RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:49
  |  
+3°C
15:13  27 июня 2016 г.

Жара и верные друзья: чем Томск запомнится иностранцам, окончившим ТПУ

Сапунова Карина Владимировна
Стефанский Павел
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖара и верные друзья: чем Томск запомнится иностранцам, окончившим ТПУ

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Около 150 студентов из стран дальнего зарубежья получили в понедельник дипломы об окончании Томского политехнического университета (ТПУ). Корреспондент РИА Томск поговорила с политехниками и выяснила, что Томск запомнится иностранцам верными друзьями, старинной архитектурой и жарой, слишком сильной даже для африканцев.

По данным пресс-службы ТПУ, в понедельник дипломы получили все 149 выпускников, приехавших в Томск из девяти стран дальнего зарубежья: КНР, Вьетнама, Монголии, Кот-Ди-Вуара, Камеруна, Индии, Индонезии, Болгарии и Таиланда.

Нашли хороших друзей

Петинка Петкова – первая в истории ТПУ выпускница, приехавшая из Болгарии. Она окончила магистратуру Томского политеха и получила диплом по направлению "Экономика и управление предприятиями в нефтегазовой сфере". Учиться ей пришлось, как и всем зарубежным студентам, дольше, чем россиянам: чаще всего в первый год иностранцы изучают русский язык, а только потом начинаются занятия по специальности.

"Мне понравилось, как все происходило. Конечно, было тяжело, но все получилось. Я жила в общежитии для студентов, встретила там очень много хороших друзей с разных концов мира. Город мне нравится – интересная архитектура, много памятников. Но любимые места – там, где друзья", – отметила девушка.

Она добавила, что ей очень хотелось бы остаться в Томске, но такой возможности у нее нет. "Я хочу уже начать работать, потому я уезжаю. Мне очень хотелось бы остаться в Томске, я могла бы поступить в аспирантуру, но работать тут мне нельзя – в нефтегазовой сфере не берут на работу без российского паспорта", – пояснила Петкова.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Нгуен Зиеу Линь и Нгуен Тхань Кхао перед вручением дипломов

Кхао и Линь – подруги. Они обе приехали в Томск из Вьетнама, но подружились только во время учебы в ТПУ.

Нгуен Зиеу Линь (Nguyen Dieu Linh) получила образование бакалавра в области туризма. "Я хочу учиться дальше, в магистратуре, но пока не знаю точно. Я бы хотела остаться учиться в Томске", – поделилась девушка.

Нгуен Тхань Кхао (Nguyen Thanh Hao) – также бакалавр. Она изучала страны Восточной Азии и их взаимоотношения с Россией и получила диплом по направлению "Зарубежное регионоведение". Бакалавриат девушка окончила с отличием, а в будущем хотела бы поступить в магистратуру – российский красный диплом дает больше возможностей найти хорошую работу во Вьетнаме и продвигаться по карьерной лестнице.

"Нам Томск запомнился тем, что здесь очень хорошо учиться, а люди здесь очень дружелюбные. И здесь очень спокойно", – рассказали девушки. По их словам, за время студенчества у них появилось множество друзей из Китая, Монголии, России и европейских стран.

Жарко даже африканцу

Монкам Монкам Кловис ле Гран (Monkam Monkam Clovis le Grand) приехал в Томск из Камеруна и живет здесь уже несколько лет: сначала он окончил в Томском политехе бакалавриат, а теперь и магистратуру, где изучал разработку нефтегазовых месторождений.

"Я уже получил (на родине) первое образование – я бакалавр химии. Родители боялись, когда я уезжал в Россию. Но отец сказал – если хочешь, то уезжай, мы будем тебя поддерживать. Конечно, каждый месяц надо домой новости отправлять, что я живой", – рассказал камерунец.

По его словам, больше всего в Томске его поразила погода. "Зимой очень холодно, летом очень жарко даже для меня. Но я пять лет уже живу в Томске, чувствую себя как дома, многое знаю", – отметил он.

Политехник пока не планирует возвращаться домой – он уже нашел работу в сервисной компании, которая обслуживает нефтегазовый сектор.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Монкам Монкам Кловис ле Гран вместе с однокурсниками

Дешевле, чем столица

"Я магистрант из Индонезии, учился по направлению "Управление проектами" – это менеджмент. Я не сам выбрал Томск – меня распределили из министерства образования России. Но я рад: Томск – студенческий город, еще тут дешевле жить, чем в Москве или Петербурге. А еще Томск, ТПУ – один из лучших университетов", – рассказал РИА Томск Улза Емаридиал (Ulza Emaridial).

Сейчас, получив диплом, Емаридиал планирует вернуться домой. По его словам, какое-то время он будет преподавать в университете в Индонезии, однако он хотел бы попробовать работать и в крупной компании.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Улза Емаридиал получает диплом

"Оставайтесь в Томске!"

Мэр Томска Иван Кляйн, который награждал лучших выпускников, первым поздравил политехников.

"В первом ряду сидят выпускники 1980-х годов, к которым я себя также отношу: в 1984 году я так же получал диплом об окончании ТПУ. Я рад, что Томск является притягательным центром для молодежи из других государств. Хочу пожелать, чтобы вы всегда были специалистами своего дела, потому что профессионалов всегда ценили, и чтобы вы все оставались истинными томичами", – сказал он.

Глава города также отметил, что в настоящее время дипломы ТПУ котируются во всем мире, и призвал выпускников оставаться в Томске. "Я сам когда-то был из Казахстана, остался и не пожалел – 40 лет здесь уже живу", – добавил Кляйн.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Мэр Томска Иван Кляйн на выпускном в ТПУ

Большинство политехников-иностранцев получили образование по техническим специальностям: они обучались физике, машиностроению, нефтегазовому делу, оптотехнике, электронике и наноэлектронике, материаловедению и по другим направлениям. Также иностранцы изучали в ТПУ таможенное дело, информатику, лингвистику, менеджмент, туризм, зарубежное регионоведение.

От руководства ТПУ выпускников поздравили проектор вуза Дмитрий Сон и директора профильных институтов.

"Многие из вас разъедутся в разные страны, разные города. И хотелось бы, чтобы вы стали послами нашего университета, чтобы вы могли с гордостью носить имя томского политехника. Всем студентам я хочу пожелать одно – не заканчивать обучение с получением диплома: мы ждем вас в магистратуре, мы готовы обучать вас в аспирантуре", – отметил Сон.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке