RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
7:09
  |  
+9°C
19:39  28 июня 2016 г.

Томичи могут предложить символы для банкнот 200 и 2000 рублей

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи могут предложить символы для банкнот 200 и 2000 рублей

ТОМСК, 28 июн – РИА Томск. Россияне, в том числе и томичи, смогут предложить свои варианты символов для новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, сообщается во вторник на сайте Центробанка России (ЦБ РФ).

"Председатель Банка России Эльвира Набиуллина объявила правила и условия конкурса по выбору символов для новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей и представила интернет-сайт, на котором будет проходить сбор онлайн-заявок от россиян", – говорится в сообщении.

Уточняется, что выбор символов будет проходить в три этапа. На первом этапе, который начнется 28 июня и закончится в конце июля, будет составлен расширенный список городов и территорий, а также их символов, претендующих быть изображенными на новых банкнотах. Специально для сбора предложений от граждан был создан сайт Твоя-Россия.рф.

"Второй этап отбора пройдет в августе. Фонд "Общественное мнение" проведет общероссийский опрос населения, по результатам которого будут определены 10 наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов. Это позволит уровнять шансы больших и маленьких городов и их символов попасть на новые банкноты",– добавляется в сообщении.

Заключительный этап, по сообщению ЦБ РФ, будет касаться выбора дизайна банкнот и пройдет в сентябре. На этом этапе из 10 лидирующих городов или территорий будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют.

Добавляется, что предложить свои варианты городов и их символов сможет любой гражданин России как в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф, так и офлайн – путем заполнения анкет. Окончательные итоги отбора будут подведены осенью в эфире телеканала "Россия 1".

Ранее сообщалось, что после заявления ЦБ РФ о выпуске купюр номиналом 200 и 2000 рублей томичи начали собирать подписи для петиции, которую планировали отправить председателю Центробанка Набиуллиной с просьбой рассмотреть возможность изображения на купюре номиналом 200 рублей города Томска. По данным на 28 июня, петицию подписали более 1400 человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке