RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:44
  |  
+1°C
17:29  28 июня 2016 г.

Решение проблемы уличных туалетов в Томске требует 6 млн руб в год

Сапунова Карина Владимировна
© Михаил ДворниковРешение проблемы уличных туалетов в Томске требует 6 млн руб в год

ТОМСК, 28 июн – РИА Томск. Около 6 миллионов рублей в год понадобится на ремонт, создание и содержание туалетов и выгребных ям в домах Томска, которые не подключены к центральной сети канализации, сообщил депутат гордумы Владимир Самокиш на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности во вторник.

По информации депутатов, в этом году средства на решение данной проблемы в городском бюджете не предусмотрены. При этом в некоторых случаях выгребные ямы или туалеты доставляют серьезные неудобства и жильцам многоквартирников, которые ими пользуются, и их соседям. Уточнить, сколько всего таких объектов в Томске, представители районных администраций, также участвовавшие в заседании, не смогли.

"Мы поддерживаем предложение, связанное с оперативным выделением средств (из бюджета), исходя из 1,5 миллиона рублей (в год на каждый из четырех районов Томска) – или через механизм плановый бюджетный, или администрация должна изыскать какой-то другой механизм финансирования с учетом того, что у нас должны быть отремонтированы "кричащие" адреса", – сказал Самокиш.

Он добавил, что необходимо найти системное решение проблемы, при этом необходимо учитывать новые технологии и механизмы финансирования.

"Проблема получила резонансный характер. Страдают не (только) люди, которые без туалета, но и те, которые купили рядом квартиры, и там невозможно жить. Есть предложение найти деньги централизованно на ближайшем заседании <…> – впереди еще лето, жара; будут жалобы (от томичей). Это (сложившаяся ситуация) не красит наш город", – отметил депутат Махир Рустамов.

Медик, депутат Александр Деев отметил, что пользование туалетом, не отвечающим сантребованиям, приводит к заболеваниям мочеполовой системы. А главврач детской больницы №1 Томска Александр Балановский предложил назначить проектного менеджера, ответственного за решение проблемы, который бы изучал опыт других регионов и стран и "ложился спать – думал про туалеты, вставал утром – думал про туалеты".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке