RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:34
  |  
+12°C
14:25  29 июня 2016 г.

МЧС: 3 района Томской области купили для льготников 250 датчиков дыма

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийМЧС: 3 района Томской области купили для льготников 250 датчиков дыма

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Администрации Колпашевского, Александровского и Молчановского районов Томской области приобрели и установили в домах многодетных семей, проживающих в районах, около 250-ти пожарных извещателей, сообщил журналистам в среду заместитель начальника отдела организации пожаротушения регионального ГУ МЧС Дмитрий Андреев.

Ранее сообщалось, что вечером 3 апреля в деревянном доме в селе Молчаново Томской области произошел пожар, в котором погибли восемь человек, в том числе трое детей, младшему из которых было 10 лет. Трагедия заставила областные власти поднять вопрос об обязательном оснащении всех деревянных домов, особенно на селе, противопожарной сигнализацией. 

"В трех районах – в Колпашевском, Александровском и Молчановском – администрации районов за свой счет приобрели эти извещатели для того, чтобы устанавливать в местах проживания многодетных семей. <…> За счет средств администрации уже установлено порядка 250 датчиков", – сказал Андреев. 

© предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской области
Он пояснил, что датчики реагируют на дым. "Такая сигнализация очень эффективна. Много пожаров с жертвами происходит, как раз когда площадь горения небольшая, но из-за отравления продуктами горения и дымом жильцы не могут проснуться и среагировать", – подчеркнул он. 

По информации Андреева, стоимость одного датчика дыма варьируется в пределах 300-500 рублей. 

Ранее также сообщалось, что по региону датчики дыма необходимо установить в более чем 200 тысячах домов. Сигнализация устанавливается по желанию собственника за его счет. Льготники в некоторых населенных пунктах региона получают возможность поставить устройство за счет местной администрации.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Датчик дыма

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке