RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:17
  |  
+4°C
14:02  29 июня 2016 г.

ГИБДД: в Томской области все светофоры заменены на светодиодные

Сапунова Карина Владимировна
© Михаил ДворниковГИБДД: в Томской области все светофоры заменены на светодиодные

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Все ламповые светофорные объекты в Томской области были заменены на светодиодные; к настоящему моменту это сделали всего несколько регионов страны, сообщил в среду журналистам врио начальника регионального УГИБДД Андрей Драница.

По его словам, в Томской области 222 светофорных объекта, большая часть находится в Томске.

"Первый светодиодный светофор появился в Томской области в 1997 году, в настоящее время все светофоры – светодиодные. Томская область – практически единственный регион (РФ), где не осталось ламповых светофоров", – сказал Драница на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Он добавил, что в Томске в настоящее время работает более 30 "говорящих" светофоров. Такие объекты начали появляться в городе в 2011 году, в первую очередь они были установлены возле школы-интерната для слабовидящих детей и на тех переходах, которые были рекомендованы ГИБДД томским отделением Всероссийского общества слепых.

Как уточнил РИА Томск представитель регионального УГИБДД, ламповые светофоры были заменены на светодиодные в 2015 году. 

Он пояснил, что сигнал светодиодного светофора видно и при ярком солнце, и при низкой видимости – например, в тумане. Большинство из них ведут обратный отсчет до смены сигнала, что удобно и автомобилистам, и пешеходам. Кроме того, светодиоды перегорают гораздо реже лампочек, то есть обслуживание светофоров обходится дешевле.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке