RIATOMSK.RU
+3°C
29 апреля 2024  |  
20:11
  |  
+3°C
11:13  29 июня 2016 г.

Томская ГИБДД: сегодня и 80 лет назад

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская ГИБДД: сегодня и 80 лет назад

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Томской области в июле празднует 80-летний юбилей. Когда в томской ГАИ появилась первая женщина, как изменилось за 10 лет количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в регионе и сколько краски тратится на нанесение дорожной разметки каждый год – в справке РИА Томск.

Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована 3 июля 1936 года, таким образом в этом году Госавтоинспекция празднует свой 80-й день рождения.

Немного цифр

По информации регионального УГИБДД, за последние 10 лет количество транспортных средств в Томской области увеличилось на 166 тысяч – с 224 в 2006-го до 390 в конце 2015-года. При этом число впервые выданных водительских удостоверений в среднем не меняется – из года в год их получает около 12,5 тысячи томичей.

Число ДТП и количество пострадавших в них за 10 лет снизилось. В 2006 году в области произошло 907 ДТП, в которых 146 человек погибли и 1079 травмированы. В 2015 году было зарегистрировано 850 ДТП, 108 человек погибли и 1038 получили ранения.

Ежегодно для нанесения дорожной разметки требуется около 60 тонн специальной краски. С учетом наших климатических условий, разметка наносится дважды в год: весной – перед школьными каникулами и осенью – в начале нового учебного года.

© с сайта УГИБДД по Томской области
Пешеходный переход в Томске

Светофорные инновации

Первый светофор в Томске появился летом 1949 года на пересечении проспекта Ленина и переулка Совпартшкольный. В настоящее время в области насчитывается 222 светофорных объекта и 34 тысячи дорожных знаков. Причем все 222 светофора – светодиодные. Томская область – практически единственный регион, где вообще не осталось ламповых светофоров.

Кроме того, в Томске есть еще и светофоры на солнечных батареях. По городу их установлено три – на улице Советской (около Горсада), на Смирнова и Бирюкова. Они работают в желтом мигающем режиме для привлечения внимания водителей.

Есть в Томске и "говорящие" пешеходные переходы. Первый переход со звуковым сопровождением появился в 2011 году, а сейчас их уже больше 30. В первую очередь такие светофоры были установлены возле школы-интерната для слабовидящих детей и на тех переходах, которые были рекомендованы ГИБДД представителями томским отделением Всероссийского общества слепых.

Кстати, самый длинный нераздельный пешеходный переход в Томске имеет длину 32 метра – это переход через проспект Кирова на пересечении с улицей Елизаровых.

© Михаил Дворников
Светофор

Неженское дело

История Госавтоинспекции в Томске началась в 1934 году. Томский межрайонный участок, в который входили Томск, Мариинск, Боготол (до образования Красноярского края), Анжеро-Судженск, Тайга, Тяжинский, Тисульский, Кожевниковский, Шегарский, Асиновский и другие районы, обслуживал всего один человек.

По данным на 1 июля 1934 года, на территории Томского межрайонного участка числились 181 автомобиль и девять мотоциклов-иномарок. С 1 августа 1934 года этот участок обслуживала Ариадна Самарина – первая женщина в томской ГАИ.

© предоставила пресс-служба УМВД по Томской области
С марта 1936 года автоинспекцию включили в состав Главного управления рабоче-крестьянской милиции при Совете народных комиссаров СССР. 3 июля было утверждено положение о ГАИ. Томский межрайонный участок вошел в состав Томского городского отдела милиции. Самарина по-прежнему оставалась единственным представителем инспекции в Томске и районах будущей Томской области.

В 1944 году Томская область отделилась от Новосибирской. В том же году было создано областные управление внутренних дел и автоинспекция. Первым начальником отдела ГАИ Томской области стала Вера Самойлова. Она проработала на этой должности два года, а затем почти 20 лет руководила всеми службами инспекции.

Тринадцатого ноября 1944 года Томский горисполком принял решение о создании в Томске отделения регулирования уличного движения (ОРУД). В составе первого ОРУДа единственным мужчиной был командир. А остальные – 15 девчонок, мобилизованных на службу в милицию в приказном порядке. Дольше всех из первого состава ОРУДа проработала регулировщиком Александра Селявская.

В настоящее время женский состав инспекции "как никогда многочисленный". Одни только начинают свою службу, а другие уже давно исполняют свои обязанности.

Составлена по информации УГИБДД по Томской области

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке