RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:06
  |  
-1°C
17:59  29 июня 2016 г.

Кляйн: ТГУ и томское зодчество достойны попасть на новые купюры

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевКляйн: ТГУ и томское зодчество достойны попасть на новые купюры
© РИА Томск. Павел СтефанскийКляйн: ТГУ и томское зодчество достойны попасть на новые купюры

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Главный корпус старейшего в Сибири Томского госуниверситета и памятники деревянного зодчества достойны того, чтобы их изображения попали на новые российские банкноты, считает мэр города Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что после заявления ЦБ РФ о выпуске купюр номиналом 200 и 2000 рублей томичи начали собирать подписи для петиции, которую планировали отправить председателю Центробанка Набиуллиной с просьбой рассмотреть возможность изображения на купюре номиналом 200 рублей города Томска. По данным на 28 июня, петицию подписали более 1400 человек.

"Если выбирать из символов, то я бы проголосовал за то, чтобы наш город на купюрах представляло здание Томского государственного университета. Это один из лучших примеров классицизма в архитектуре. И именно университет, на мой взгляд, символизирует единство классической науки и современного образования, инноваций", –  сообщил мэр РИА Томск.

Он добавил, что из памятников деревянного зодчества он предложил бы изобразить на купюрах особняк архитектора Крячкова, расположенный на проспекте Кирова.

"Он является великолепным воплощением стиля модерн. Это здание было построено архитектором для его семьи в 1910 году. После смерти архитектора вдова, передала это здание Томскому политехническому институту. Сейчас в нем находится филиал Томского художественного музея – Музей деревянного зодчества", – уточнил мэр.

Он добавил, что для того, чтобы Томск попал в итоговый рейтинг, за него должны проголосовать не менее пяти тысяч жителей. "Я призываю томичей не оставаться в стороне от голосования и активно продвигать наш город. Я думаю, нам по силам собрать такое количество людей, любящих Томск. <…> Я считаю, что наш город достоин этого (попасть на новые купюры)", – уверен Кляйн.

Ранее также сообщалось, что первый этап отбора изображений пройдет с 28 июня по конец июля. В его рамках будет составлен расширенный список городов и их символов, для сбора предложений от граждан был создан сайт Твоя-Россия.рф.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке