RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:22
  |  
+2°C
16:30  29 июня 2016 г.

Охотники отстрелят медведя, который пугал скот в томской деревне

Астафьева Александра Андреевна
© Игорь КрамаренкоОхотники отстрелят медведя, который пугал скот в томской деревне

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Охотники получат разрешение на отстрел медведя, который был недавно замечен в деревне Чугунка Колпашевского района Томской области; официальное решение об этом принято обледпартаментом охотничьего и рыбного хозяйства, сообщил РИА Томск в среду замначальника департамента Константин Осадчий.

По словам охотоведа Колпашевского района Сергея Ельникова, на прошлой неделе в деревне Чугунка был замечен медведь, который гонялся за домашним скотом.  

"На 30 дней мы выдаем решение о необходимости регулирования численности бурого медведя на отстрел одной особи. <…> Это касается деревни Чугунка. Скорее всего – молодая особь. Что-то его заинтересовало, был бы голодный, нашкодил, но он там (в деревне) появился и сразу ушел, удовлетворил свое любопытство и вряд ли второй раз там появится", – сказал Осадчий.

Он пояснил, что решение о регулировании численности принимает департамент, а разрешать отстрел будет непосредственно собственник охотничьих угодий в Саровском сельском поселении, куда входит Чугунка. Проект решения будет опубликован на сайте департамента в течение двух дней.

По данным Ельникова, территория деревни Чугунка обследовалась дважды, однако найти медведя пока не удалось. "Он же может и за людьми начать гоняться. Там же и ребятишки, поэтому надо убирать такого "товарища", – пояснил он.

Ельников добавил, что медведи этим летом были также замечены в деревнях Север и Саровке, а в деревне Дальняя зверь "прогулялся по двум улицам".

Ранее также сообщалось, что жители поселка Усть-Чая Колпашевского района отдыхая на берегу, заметили, как медведь переплыл реку и ушел в кусты. Охотники получили разрешение на отстрел животного, однако в настоящее время неизвестно, где находится медведь.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке