RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:29
  |  
+4°C
17:03  29 июня 2016 г.

Высокий риск лесных пожаров прогнозируют в Томской области в июле

© РИА Томск. Яков АндреевВысокий риск лесных пожаров прогнозируют в Томской области в июле

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Специалисты федеральной Авиалесоохраны прогнозируют в июле повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, в 21 регионе России, в том числе в восточной части Томской области, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что всего с начала пожароопасного сезона в Томской области ликвидированы 133 лесных пожара на общей площади 2101,68 гектара, из которой лесной – 2059 гектаров. Средняя площадь одного возгорания составила 15,8 гектара. Подавляющее большинство пожаров произошло по вине людей. В настоящее время в лесах региона установлен средний класс пожарной опасности.

"В течение июля 2016 года повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в лесах прогнозируется <…> в восточной части Томской области", – говорится в сообщении.

По информации ведомства, с начала текущего пожароопасного сезона на территории России ликвидирован 6 471 пожар. "Из них 14% возникло в результате грозы, 2% – переход огня в лес от возгораний на линейных объектах, причина остальных пожаров – человеческий фактор", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на 29 июля в РФ проводится тушение 87 пожаров, наибольшее количество которых зафиксировано в лесах  Иркутской области, Красноярского края и Республики Бурятия. В Томской области в настоящее время действуют четыре пожара на общей площади 172 гектара.

За последние годы наиболее серьезная ситуация с лесными пожарами была в Томской области в 2012 году. Летом 2012 года из-за аномальной жары и обширных лесных пожаров в регионе был введен режим ЧС. Всего было ликвидировано 529 лесных пожаров на площади 297,8 тысячи гектаров. Ущерб составил 60,2 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке