RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
0:30
  |  
-6°C
8:00  29 июня 2016 г.

Томские собаки Баста, Фил и Гарик победили на мировом конкурсе красоты

© предоставила Анастасия ВороноваТомские собаки Баста, Фил и Гарик победили на мировом конкурсе красоты
© предоставила Анастасия ВороноваТомские собаки Баста, Фил и Гарик победили на мировом конкурсе красоты

ТОМСК, 29 июня – РИА Томск. Томская бельгийская овчарка малинуа Баста, лабрадор Фил и гладкошерстная такса Гарик получили звания чемпионов мира на престижной выставке World dog show – 2016, которая прошла в Москве, рассказали РИА Томск владельцы собак.

World dog show (WDS) – крупнейшая выставка собак в мире, которая ежегодно проходит на площадках разных стран. В 2016 году, в год 25-летнего юбилея Российской кинологической федерации, ее провели в Москве. С 23 по 26 июня на площадке в "Крокус Экспо" собрались более 25 тысяч собак 300 пород из 35 стран мира. Судить выставку приехали 100 известных международных экспертов.

Юная чемпионка

"Моя собака молодая очень, ей всего 12 месяцев и она впервые участвовала в таком мероприятии", – рассказывает хозяйка бельгийской овчарки малинуа Анастасия Воронова.

© предоставила Анастасия Воронова (автор - Ольга Смирнова)
Бельгийская овчарка малинуа Баста
Анастасия уже пять лет является профессиональным хендлером, который готовит и презентует собак на выставках. Ее годовалая Bastiya (Баста) боролась за титул самой красивой собаки мира с 40 разновозрастными представительницами своей породы из разных стран.

© предоставила Анастасия Воронова
Анастасия Воронова (справа) и бельгийская овчарка малинуа Баста
"Это оценка экстерьера собаки, ее природных данных и стати. Собака не должна демонстрировать каких-то навыков, например, сидеть, лежать, стоять. Это оценка того, насколько она красива, а я уже помогаю ей продемонстрировать себя достаточно хорошо. <…> Она стала "Юным чемпионом мира 2016", – добавила собеседница.

Фил берет реванш

Чемпионскую отметку родителя в родословной получат щенки еще одного четвероногого красавца-чемпиона – трехлетнего лабрадора по кличке Фил.

© предоставила Наталья Шатрукова
Наталья Шатрукова и лабрадор по кличке West sib story aidaho (Фил)
По словам его хозяйки Натальи Шатруковой, в томских выставках своей породы он взял практически все награды, в мировой выставке 2014 года, которая проходила в Финляндии, стал вторым. В этом году он взял реванш, оставив позади 509 конкурентов, став лучшим в своей породе.

"В 2015 году чемпионат был в Италии, туда было ехать дорого, поэтому мы сделали паузу. В этом году в первый раз за сто лет выставка проводилась в России, в Москве. <…> Он (лабрадор Фил) оказался самым приближенным к идеалу, у него красивая анатомия, он красиво двигается", – рассказала Наталья.

По ее мнению, таким результатам способствует круглогодичная подготовка. Летом это пробежки и купание собаки в озере, зимой – прыжки по сугробам и ринговая подготовка, то есть обучение красиво стоять и двигаться.

Рыжий Гарик

Еще один чемпион – рыжая гладкошерстная такса по кличке Гарик – живет в Северске. Его владелец Игорь Трошин не скрывает эмоций, рассказывая об успехе томских собак на WDS.

"Это нерядовое событие для Томска – три чемпиона мира. Чтобы ими стать – это знаете, сколько труда и работы", – говорит Игорь.

© предоставила Анастасия Воронова
Такса по кличке Alter Dei Grand v Kantri Park's (Гарик)
На мировом чемпионате его питомец стал лучшим в своем виде среди 200 стандартных гладкошерстных такс и занял второе место среди всех 900 такс-участников.

Трошин рассказал, что Гарику сейчас 2,5 года, он был взят в одном из московских питомников. По словам владельца, за его собаку болели не только в Москве, Томске и Северске, но и в Кемерове, где живут продолжатели рода титулованной таксы.

"Можно сказать, пять щенков в Кемерове – они болели за нас. Шла онлайн трансляция рингов, и люди звонили: "Наш папа чемпион мира, не может быть!" Столько эмоций и визга. И когда он стал лучшим кобелем своей породы и лучшим представителем породы – это супер! Не передать словами", – добавил хозяин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке