RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:41
  |  
-1°C
8:46  30 июня 2016 г.

Томичи представят в четверг заявку на проведение мирового RoboCup-2018

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено Евгением ШандаровымТомичи представят в четверг заявку на проведение мирового RoboCup-2018

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Делегация Томской области в четверг презентует регион на совете директоров всемирно известных соревнований по робототехнике RoboCup, если заявка будет одобрена, то мировой финал Кубка в 2018 году пройдет в Томске, сообщила пресс-служба обладминистрации.

RoboCup – в настоящее время самый авторитетный из крупных чемпионатов по робототехнике. Ранее сообщалось, что проект проведения чемпионата мира-2018 RoboCup в Томске одобрен областными властями и министром образования РФ Дмитрием Ливановым. 

Борьба за роботов

"На специальном заседании совета директоров, которое пройдет 30 июня в Лейпциге (Германия), представители национального российского комитета RoboCup, администрации Томской области и ТУСУРа (Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники) выступят с презентацией заявки на право проведения мирового финала RoboCup 2018 в Томске", – говорится в сообщении обладминистрации.

Отмечается, что решение о том, где будет проводиться финал 2018 года, будет принято советом директоров федерации финала RoboCup по итогам презентаций всех участников финального отбора. При рассмотрении заявок учитываются все аспекты организации мероприятия, в том числе вопросы размещения участников, транспортной инфраструктуры и мест проведения соревнований.

Пресс-служба ТУСУРа со ссылкой на ректора Александра Шелупанова сообщила, что в борьбе за право проводить соревнования у Томска "достаточно серьезные конкуренты – это страны, имеющие большой опыт участия в международных мероприятиях RoboCup". Однако кто именно претендует на проведение мирового финала – не раскрывается.

Удачный дебют

Первый российский этап RoboCup Russia Open прошел в Томске в мае этого года, его инициатором был ТУСУР.

Соревнования RoboCup включают несколько лиг – видов спорта для взрослых и юношеских команд. Томские соревнования прошли в лигах Junior Soccer (футбол роботов), Junior Rescue (соревнования роботов-спасателей), Junior Dance (театрализованные представления, шоу с роботами).

Участие в RoboCup Russia Open приняли 90 команд из разных городов России. За два дня мероприятие посетили порядка пяти тысяч зрителей.

По словам Шелупанова, после RoboCup Russia Open эксперты отмечали высокий уровень подготовки команд, уровень организации соревнований и хорошую инфраструктуру мероприятия. Полученный при подготовке соревнований опыт учтен при составлении заявки на право принимать мировой финал.

"Я был во многих странах и могу сравнить. Что касается вашего мероприятия, я очень сильно впечатлен, потому что <…> несмотря на то, что многие страны проводят эти соревнования уже не первый год, у вас уровень (подготовки участников) наравне с ними. И учащиеся, и учителя должны быть очень рады результатам", – отмечал, побывав в Томске, представитель правления RoboCup Фернандо Рибейро.

Зачем Томску RoboCup

По словам Шелупанова, проведение мирового финала RoboCup в Томске очень важно для города.

"(Это) позволит нам развивать робототехническое движение среди молодежи, масштабировать собственный успешный опыт и от отдельных командных выступлений перейти к системе подготовки участников и проведения мероприятий для содействия научным исследованиям в области робототехники и искусственного интеллекта", – приводит его слова пресс-служба ТУСУРа.

Ранее сообщалось, что в этом году Россию в финале RoboCup, который проходит в эти дни в Лейпциге, представляют только две команды. Photon ТУСУРа выступает в соревнованиях "взрослой" лиги (Major Leagues) по футболу человекоподобных роботов. Право участвовать в лиге Junior OnStage (Dance, шоу с роботами) получила команда школьников из Томского физико-технического лицея, победившая в национальном этапе кубка.

Альфия Айбатова
RoboCup на UNOVUS–2016

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке