RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:46
  |  
+8°C
16:02  30 июня 2016 г.

Томичи ночью смогут выпить лишь в тех кафе, где больше 16 стульев

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи ночью смогут выпить лишь в тех кафе, где больше 16 стульев

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Кафе и закусочные при магазинах больше не смогут продавать по ночам алкоголь в Томской области, если в них меньше четырех столов и 16 стульев; соответствующие поправки в региональный закон в четверг приняла облдума, передает корреспондент РИА Томск с очередного собрания парламента.

Согласно региональному закону, розничная продажа алкоголя уже запрещена с 22.00 до 10.00. Однако под это ограничение не подпадают предприятия общественного питания. При этом продавать алкоголь на вынос в закрытой таре нельзя никаким заведениям.

"После ввода мер по ограничению времени продажи алкоголя в регионе появилось множество "кафе" и "закусочных" в магазинах шаговой доступности. По существу, предприниматели научились обходить закон, поставив в торговом зале стол и стул, и получая разрешительные документы как заведения общественного питания. Законопроектом предлагается отсеять недобросовестных продавцов", – говорится в материалах думы.

По словам начальника облдепартамента экономики Татьяны Чудиновой, в подобных заведениях нередко продается продукция сомнительного качества, а поведение посетителей зачастую приносит неудобства жителям соседних домов.

Она пояснила, что теперь заведениям, не соответствующим требуемым масштабам, будет запрещено продавать по ночам любой алкоголь. Остальным предприятиям общепита по-прежнему будет запрещена продажа спиртного в закрытой таре и на вынос. При этом Чудинова не смогла ответить на вопрос депутатов о том, что будет с заведениями, где столы не предусмотрены проектом – например, с английскими пабами.

"Законопроект создает необходимую и на сегодняшний день отсутствующую основу для проверки нарушений законодательства. <…> Для системного решения проблемы требуется внесение изменений в федеральное законодательство, и сейчас начинаем работу с Росалкогольрегулированием и министерством финансов (для внесения таких поправок)", – отметила Чудинова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке