RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:54
  |  
+1°C
16:53  30 июня 2016 г.

Томская облдума упростила регистрацию земли под гаражами и погребами

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская облдума упростила регистрацию земли под гаражами и погребами

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Собственники погребов, гаражей и других подобных строений, расположенных на территории Томской области, смогут оформить право на землю под этими строениями без судебных процедур благодаря принятым в четверг поправкам в региональное законодательство, передает корреспондент РИА Томск с собрания областной думы.

Ранее сообщалось, что депутаты по многочисленным просьбам томичей предложили упростить процедуру – до принятия закона установить факт владения и пользования гаражом, погребом и подобными зданиями можно было только через суд. А без этого нельзя получить право собственности на землю, на которой расположено строение.

"При судебном порядке люди вообще не могли получить документы (на землю). <…> Как только человек сдает документы, ему говорят – идите в судебном порядке. А суды тоже не слишком хотят с этим разбираться. <…> Поэтому предлагают упростить этот вопрос", – сказал на собрании думы депутат Аркадий Эскин.

В материалах думы сообщается, что также поправки позволят точно определить порядок работы с гражданами по предоставлению земельного участка. Новый порядок начнет работать со дня официального опубликования закона.

В четверг депутаты приняли поправки к законодательству во втором, окончательном чтении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке