RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:05
  |  
+1°C
19:28  1 июля 2016 г.

Москвичи выиграли право на определение границ исторического Томска

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено Музеем истории ТомскаМосквичи выиграли право на определение границ исторического Томска

ТОМСК, 1 июл – РИА Томск. Московская фирма "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" выиграла аукцион и займется разработкой проекта границ исторического поселения на территории Томска, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что максимальная стоимость контракта была заявлена в размере 11 миллионов рублей. Исполнитель должен до 26 декабря утвердить в министерстве культуры РФ проекты границ территории исторического поселения и предмета его охраны (ценные здания, ландшафты, достопримечательности и другое).

При этом эксперты опасались, что пришлые организации могут недостаточно качественно выполнить работу, так как не знают специфики Томска. На что представители власти отвечали, что не видят никакого риска, если проект будет выполнять хоть и не томская, но компетентная команда.

"Эта работа (определение границ), в соответствии с поручением мэра, должна быть выполнена до конца 2016 года. Сегодня же стали известны официальные итоги конкурса на право разработки проекта. Его победителем стало ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" (город Москва)", – говорится в сообщении.

Согласно документам госзакупки, в конкурсе участвовали три организации: Томский государственный архитектурно-строительный университет, запросивший за работу 8,25 миллиона рублей, ООО "АГРАФ" из Нижнего Новгорода, предложившее выполнить проект за 8,87 миллиона рублей и Центральные научно-реставрационные проектные мастерские, выставившее цену в 10,45 миллиона.

Поясняется, что при выборе подрядчика основным критерием была не предложенная им цена, а профессионализм исполнителей.

Ранее сообщалось, что Томск получил статус исторического поселения в 1990 году, тогда в список вошли около 400 поселений России. В 2010 году перечень был сокращен в 10 раз – до 41 города, Томск остался в списке. Однако до сих пор для города не обозначены границы исторического поселения, хотя это необходимо для принятия решений, касающихся исторической части Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке