RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
14:10
  |  
-3°C
14:16  1 июля 2016 г.

Шестиклассник спас девочку, тонувшую в реке на томском севере

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Елена ПаутоваШестиклассник спас девочку, тонувшую в реке на томском севере

ТОМСК, 1 июл – РИА Томск. Шестиклассник Саша Черкашин из Александровского района Томской области спас девятилетнюю девочку, которая тонула в Оби; мальчик получит благодарность и памятный подарок от губернатора, также готовится ходатайство о его награждении медалью "За спасение погибавших", сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Инцидент произошел на протоке Оби у села Назино 20 июня, однако информация о нем появилась только в пятницу.

"Девятилетняя девочка купалась и начала тонуть, не успев даже позвать на помощь. Это вовремя заметил шестиклассник Саша Черкашин, который находился на берегу, – он бросился на помощь и вытащил девочку на берег. Она наглоталась много воды, очень испугалась, но осталась жива. В настоящее время оба ребенка чувствуют себя хорошо", – говорится в сообщении.

© с сайта УМВД России по Томской области
Отмечается, что замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов в телефонном разговоре поблагодарил юного героя за мужество. "Ты большой молодец, что так быстро среагировал и проявил настоящее мужество – спас девочке жизнь, рискуя своей собственной. Это очень важные человеческие и мужские качества. Спасибо тебе за смелость", – приводятся в сообщении слова вице-губернатора.

По информации пресс-службы, он также пригласил Сашу в Томск, чтобы отдохнуть и посмотреть, как работают его взрослые "коллеги" из МЧС – мальчик мечтает стать спасателем. Также он поблагодарил родителей Саши – за достойное воспитание сына.

Уточняется, что сам мальчик не считает свой поступок особенным и сказал, что на его месте "так поступил бы каждый".

"Саша Черкашин получит благодарность и памятный подарок от губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Глава Александровского района Игорь Крылов по поручению главы региона также готовит ходатайство в МЧС о награждении мальчика государственной наградой – медалью "За спасение погибавших", – добавляет пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке