RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:00
  |  
+11°C
18:13  1 июля 2016 г.

Власти Томска показали маневренное жилье для погорельцев с Шегарского

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Александра АстафьеваВласти Томска показали маневренное жилье для погорельцев с Шегарского

ТОМСК, 1 июл – РИА Томск. Две семьи из восьми, чье жилье сгорело в пожаре на переулке Шегарский, 79 в Томске в ночь на вторник, согласились переехать в городской маневренный фонд, другие погорельцы недовольны квартирами, которые им предлагают власти, сообщил журналистам в пятницу замглавы Ленинского района по вопросам ЖКХ Сергей Лозовский.

Ранее сообщалось, что в ночь на вторник  на перекрестке улицы Большая Подгорная и переулка Шегарский произошел пожар, его общая площадь составила 1030 квадратных метров. Деревянный дом и сараи на Шегарском, 79 сгорели полностью, в домах на Большой Подгорной, 224 и 226 оплавились окна, в доме №226 также обгорели крыша и стены. Из пожара были спасены несколько человек, из них трое маломобильных.

"(Жилье) предложено было абсолютно всем собственникам как муниципального, так и немуниципального жилья. Предлагалось на Спутнике, на Максима Горького, на 5-й Армии, на Кольцевом. <…> На сегодняшний день две семьи приняли эти условия, другие люди (шесть семей – ред.) обдумывают эту информацию", – сказал Лозовский.

© РИА Томск. Александра Астафьева
Замглавы Ленинского района Томска по вопросам ЖКХ Сергей Лозовский в квартире на улице Средне-Кирпичной
По его словам, в настоящее время большинство погорельцев живут у родственников и знакомых. Точный срок, когда они должны определиться с выбором жилья в маневренном фонде, законом не установлен.

"Люди объясняют свою позицию тем, что, допустим, ребятишки привыкли ходить в этот садик, либо это учебное заведение, вплоть до того, что соседи и друзья проживают рядом, и они хотели бы находиться в этой точке района. <…> Одни люди привыкли жить в деревянном фонде и не хотят переезжать в общежития коридорного типа, других не устраивают варианты движения на общественном транспорте", – добавил Лозовский.

Что предлагают 

© РИА Томск. Александра Астафьева
Квартира на Средне-Кирпичной, 34
Как передает корреспондент РИА Томск, Лозовский показал журналистам квартиры, которые власти предлагают погорельцам с Шегарского, 79. Квартира площадью в 64 "квадрата" на Средне-Кирпичной, 34 не входит в маневренный фонд, это служебное жилье администрации Октябрьского района. Чиновники готовы предоставить его погорельцам и помочь провести там ремонт.

Отмечается, что погорельцы пока отказались и от квартир на Максима Горького, 48. Этот дом находится в составе маневренного фонда, здесь проведен капремонт, в квартирах новая мебель и сантехника. Лозовский уточнил, что временное жилье предоставляется погорельцам не навсегда, а до заселения в квартиры, которые позже приобретет мэрия.

По данным администрации Ленинского района, погорельцы могут переехать в свое жилье в конце 2017 – начале 2018 года. В очереди на заселение сейчас находятся жители 27 домов, пострадавших от огня в прошлые годы. 

© РИА Томск. Александра Астафьева
Квартира из маневренного фонда на Максима Горького, 48
© РИА Томск. Александра Астафьева
Маневренное жилье на Максима Горького, 48

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке