RIATOMSK.RU
+7°C
29 апреля 2024  |  
12:53
  |  
+7°C
8:33  10 июля 2016 г.

Женщина-кузнец впервые примет участие в томском "Празднике кузнеца"

Сапунова Карина Владимировна
© официальная группа фестиваля-конкурса "Праздник кузнеца" в соцсети "ВКонтакте"Женщина-кузнец впервые примет участие в томском Празднике кузнеца
© РИА Томск. Елена ПаутоваЖенщина-кузнец впервые примет участие в томском Празднике кузнеца

ТОМСК, 10 июл – РИА Томск. Единственная в Сибири женщина-кузнец Анна Билецкая примет участие в томском "Празднике кузнеца" и поделится "женскими" секретами мастерства, сообщила пресс-служба администрации Томского района.

Уточняется, что "Праздник кузнеца" пройдет в Семилуженском казачьем остроге 23 июля.

"Поступили заявки на участие от мастеров из Алтайского края, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей. Ожидается, что впервые за звание лучшего в конкурсе будет бороться женщина-кузнец из Белокурихи. Анна Билецкая, единственная в Сибири представительница этой мужской профессии, привезет в Семилужки свои изделия и поделится секретами "кузнечного дела по-женски", – говорится в сообщении.

© предоставлено Департаментом по культуре и туризму Томской области
Представитель районной администрации пояснила РИА Томск, что в программе фестиваля – два конкурса. Первый – "Домашнее задание", в рамках которого кузнецы представляют свои работы, второй – "Кузнец-молодец", который предполагает проведение мастер-классов.

"Мастер-классы будут проводить для всех желающих, и кто лучше проведет – тот и выиграет. Кузнецов просили выбрать что-то такое, чтобы человек мог сам сделать – в прошлом году, например, можно было выковать обручальное кольцо", – сказала собеседница агентства.

По ее словам, на фестиваль уже заявились 10 участников. Праздник пройдет на двух площадках – в самом остроге и на школьном стадионе села Семилужки. Для зрителей будут предусмотрены и другие развлечения – например, мастер-классы по изготовлению поделок, фотосессии и прогулки с маламутами.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке