RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:13
  |  
+5°C
8:00  13 июля 2016 г.

Ректор: новое общежитие ТГУ появится на Московском тракте

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевРектор: новое общежитие ТГУ появится на Московском тракте
© РИА Томск. Павел СтефанскийРектор: новое общежитие ТГУ появится на Московском тракте

ТОМСК, 13 июл – РИА Томск. Еще одно общежитие Томского госуниверситета (ТГУ), скорее всего, появится на Московском тракте, а не в районе площади Южной, как планировалось ранее, сообщил РИА Томск ректор вуза Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что к 2020 году ТГУ планирует построить в районе площади Южная общежитие на 800 мест, состоящее из 12-этажного и 16-этажного блоков. На это вуз получил из федеральной казны 1,1 миллиарда рублей. В настоящее время у ТГУ семь студенческих общежитий. Одно из них – "Парус" – было заселено в 2014 году. Другие общежития построены еще в советское время, но в 2015 году ТГУ отремонтировал их.

"Площадка (под строительство общежития) определена: на Московском тракте, между шестым корпусом и стадионом. Там есть и городская земля, и наша – разные варианты прорабатываем. Теперь надо изменить назначение (вид разрешенного использования) земли", – сказал Галажинский.

Он пояснил, что планы по строительству нового общежития в районе Южной остаются в силе, однако отодвигаются на неопределенный срок. "Мы планировали строить там, но <…> это требует дополнительных изысканий из-за опасений по поводу оползневой зоны. А если мы в этом году не войдем в программу, то упустим шанс построить общежитие", – отметил ректор.

Кроме того, по его словам, район Московского тракта в настоящее время расценивается как перспективная зона развития – именно здесь планируется реализовать масштабный градостроительный проект "Томские набережные". Сроки остаются прежними: в этом году вуз планирует получить экспертное заключение о проекте, а в следующем начать строительство.

По данным ТГУ, проект нового общежития будет разрабатываться с учетом результатов геологических изысканий, возможностей инженерных сетей, условий застройки и других особенностей площадки на Московском тракте. Предположительно, общежитие будет рассчитано на 800 мест.

Проект "Томские набережные", который реализует администрация Томской области, предусматривает освоение части городских земель на правом берегу Томи общей площадью около 200 гектаров, где планируется создать набережную, деловую зону и студенческий кампус.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке