RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
4:12
  |  
+7°C
18:02  19 июля 2016 г.

Более 3 тыс студентов ТУСУРа прошли проектное обучение за 10 лет

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 3 тыс студентов ТУСУРа прошли проектное обучение за 10 лет

ТОМСК, 19 июл – РИА Томск. Более трех тысяч студентов прошли через программы группового проектного обучения (ГПО) за 10 лет их реализации в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), многие из них смогли реализовать свои научные проекты и даже создать свой бизнес, сообщила пресс-служба вуза.

"В 2006 году уникальная образовательная технология группового проектного обучения, разработанная в ТУСУРе, победила в первом конкурсе инновационных образовательных программ. <…> За 10 лет (по программе ГПО) прошли успешную подготовку более трех тысяч студентов ТУСУРа", – говорится в сообщении.

Поясняется, что, занимаясь по программам ГПО, студенты уже со второго-третьего курса реализуют в группах реальные проекты – идеи для работы могут предложить промышленный партнер ТУСУРа (в таких проектах задействованы порядка 50 предприятий, сотрудничающих с вузом), преподаватель или сам студент. В итоге учащиеся создают устройства, системы или программные продукты, ориентированные на реальный рынок.

"(Программы ГПО) позволяют готовить специалистов, способных работать в команде, проводить исследования, ориентированные на решение практических задач, и воплощать их результаты в жизнь, <…> а также создавать собственные наукоемкие предприятия на основе результатов своего исследования", – отмечается в сообщении.

По информации вуза, студенты, обучающиеся по ГПО, реализуют порядка 300 проектов в год. В настоящее время по таким технологиям в ТУСУРе обучается 30% студентов очной формы обучения, к 2020 году планируется вовлечь в ГПО половину студентов вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке