RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:10
  |  
+3°C
18:13  21 июля 2016 г.

Суд удовлетворил иск в пользу ребенка, отравившегося в лицее Томска

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта прокуратуры Томской областиСуд удовлетворил иск в пользу ребенка, отравившегося в лицее Томска

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Суд удовлетворил первый иск о возмещении вреда ученику лицея №8, отравившемуся в школьной столовой, и обязал обслуживавшее лицей предприятие выплатить ребенку компенсацию в размере 50 тысяч рублей, сообщила в четверг пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в конце февраля четыре ученика лицея №8 были госпитализированы с подозрением на кишечную инфекцию. Всего в стационар обращались 54 человека, двое из них – взрослые. Диагноз "сальмонеллез" позже подтвердился у 60 человек, пострадавших при массовом отравлении в лицее. СК возбудил уголовное дело по статье "предоставление услуг, не отвечающим требованиям безопасности".

"Основанием для обращения прокурора в суд послужили обращения родителей двух несовершеннолетних учеников <…>, отравившихся в лицейской столовой. <…> Согласившись с позицией прокурора, Кировский районный суд города Томска удовлетворил один из исков в полном объеме (решение в законную силу не вступило). <…> Ответчик в судебное заседание не явился", – говорится в сообщении.

Уточняется, что прокурор требовал у суда взыскать с ООО "Колокольчик", обслуживающего лицей, 50 тысяч рублей в пользу каждого из двух пострадавших детей в качестве морального ущерба.

"В обоснование иска прокурор указал, что в связи с отравлением несовершеннолетние испытали физические и нравственные страдания, поскольку длительное время находились на стационарном и амбулаторном лечении, отстали от образовательной программы в лицее, были лишены общения со сверстниками, не имели возможности посещать секции и кружки", – отметили в прокуратуре.

Добавляется, что второй иск по жалобе родителей пострадавшего ребенка находится на рассмотрении в суде.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке