RIATOMSK.RU
0°C
17 апреля 2024  |  
0:45
  |  
0°C
13:07  23 июля 2016 г.

Мэрия Томска:астматикам рекомендуется не выходить на улицу из-за дымки

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Мэрия Томска:астматикам рекомендуется не выходить на улицу из-за дымки

ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. Дымка, возникшая в Томске из-за пожаров на севере региона и в Красноярском крае, изменила состав воздуха, из-за чего людям с заболеваниями дыхательных путей не следует пока выходить на улицу, сообщила в субботу РИА Томск представитель горадминистрации.

Ранее сообщалось, что в северо-восточных и южных районах Томской области наблюдается дымка, которая является отголоском лесных пожаров на территории Красноярского края. По данным МЧС и Роспотребнадзора, загрязнение воздуха в первые дни не превышало предельно-допустимых значений и не оказывало негативного влияния на здоровье человека.

"Состав воздуха из-за дымки в настоящее время неблагоприятен для людей с заболеваниями легких, например, для астматиков. Им рекомендуется оставаться дома, а при необходимости выйти на улицу им следует позаботиться об индивидуальных средствах защиты", – сказала собеседница агентства.

Вид из окон. Пора покупать маски

Фото опубликовано Ирина Липатова (@arisha70)

В свою очередь в пресс-службе МЧС сообщили, что при задымлении воздуха действительно рекомендуется как можно меньше бывать на улице. А при пребывании на открытом воздухе – носить увлажненные марлевые маски.

Туман, туман... #fog #tуман #роднаядвоюроднаясестренка #вТомске #Томск #лето #summer #Tomsk

Фото опубликовано Anastasia Agafonova (@anastasia.agafonova)

Дома следует плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами рекомендуется уплотнять влажной тканью (если они не герметичны, то следует сделать завесы из влажной ткани – она сдержит вредные вещества), как можно чаще проводить влажную уборку, использовать увлажнители воздуха, по возможности – организовать орошение придомовой территории.

Также необходимо как можно чаще принимать душ, не курить и отказаться от употребления алкоголя, много пить (рекомендуются щелочная минеральная вода, несладкие отвары шиповника и брусники, зеленый чай), а также следует исключить дополнительную физическую активность, так как в эти моменты человеку требуется больше кислорода.

"При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью", – подчеркивают в МЧС.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке