RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
15:58
  |  
-4°C
8:55  24 июля 2016 г.

Первый рубеж: 18 томичей намерены бороться за мандат Госдумы

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта Госдумы РФПервый рубеж: 18 томичей намерены бороться за мандат Госдумы

ТОМСК, 24 июл – РИА Томск. Выдвижение кандидатов-одномандатников на выборы депутатов Госдумы РФ завершилось в субботу, в Томской области на мандаты ГД претендуют 18 человек. Для участия в выборах депутатов Законодательной думы Томской области документы подали 40 одномандатников, также заверены списки шести партий. Подробнее – в материале РИА Томск.

Выборы в Госдуму и Законодательную думу Томской области пройдут 18 сентября 2016 года. Депутатов Госдумы будут выбирать по смешанной системе: 225 депутатов – по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Выборы в облдуму также пройдут по смешанной системе: 42 мандата распределятся поровну между кандидатами от партий и от округов. Официально избирательная кампания в России уже началась.

Госдума

Одномандатники

Ранее сообщалось, в Томской области для выборов в Госдуму нового созыва образованы два одномандатных округа, то есть от региона будут выбраны два депутата-мажоритария. 

"Выдвижение одномандатников завершилось 23 июля. На сегодняшний день у нас подали документы 18 человек, зарегистрированы только трое", – сообщил РИА Томск представитель избирательной комиссии Томской области.

По данным облизбиркома, документы для регистрации кандидаты должны предоставить в комиссию в течение ближайших 10 дней – иначе они не смогут участвовать в выборах.

"Одномандатных округов на выборах в Госдуму не было с 2003 года. Тогда у нас (в регионе) был один округ, сейчас два – сравнивать, много или мало (кандидатов участвуют в выборах) некорректно", – добавил собеседник агентства.

Кандидаты по избирательным округам регистрируются местными избиркомами. В Томской области их два: по Томскому (№181) округу поданы документы от девяти кандидатов, столько же по Обскому (№182). Кандидаты от партий, неуказанных в специальном списке Центризбиркома, обязаны собирать подписи для участия в выборах (не менее 3% голосов от округа, где собираются баллотироваться).

В субботу были зарегистрированы два кандидата: кандидат от партии "Коммунисты России" – заместитель гендиректора АО "Медтехника" Андрей Волков (округ №181) и координатор томского регионального отделения ЛДПР и действующий депутат облдумы Сергей Брянский (округ №182).

Ранее по округу №181 была зарегистрирована кандидатура первого замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме действующего созыва Алексея Диденко, который также выдвинут партией по списку.

Партсписки

Партийные списки на выборы в федеральный парламент подают центральные отделения партий.

Согласно материалам, размещенным на сайте Центральной избирательной комиссии России, в настоящее время на выборах в Госдуму зарегистрированы только два списка – ЛДПР и "Справедливой России".

В общефедеральной части списка ЛДПР на пятой строчке находится Диденко.

Два томских кандидата зарегистрированы в региональной группе №121 списка ЛДПР на выборы в Госдуму (в нее входит только округ №181) – депутат облдумы Брянский и начальник участка аварийно-восстановительных работ "Лугинецкое" АО "Транснефть – Центральная Сибирь", депутат думы Томска Даниил Дорофеев.

В региональной группе №122 (Обской одномандатный округ №182) также двое кандидатов ЛДПР – доцент Томского госуниверситета, депутат облдумы Евгений Павлов и помощник депутата Брянского, депутат думы Северска Алексей Выборов.

В списке "Справедливой России" в одну региональную группу объединены Томская область и Ханты-Мансийский округ. В группе семь кандидатур, трое – томичи. На второй строчке – депутат Госдумы, глава томских эсеров Галина Немцева. На четвертой – секретарь бюро совет томского регионального совета партии Ксения Киселева. На шестой – летчик в отставке Виктор Павлович.

Облдума

Партиям "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Яблоко" для выдвижения кандидатов и списков на выборах в Томской области собирать подписи избирателей не требуется. Остальным для участия в выборах нужно собрать 3837 голосов для регистрации партсписка и по 3% от общего числа избирателей округа для каждого из одномандатников.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Избирательная комиссия Томской области

Одномандатники

Существует две формы выдвижения канидатов-одномандатников: желающий участвовать в выборах может лично принести документы в избирком либо это делает партия, подавая пакет документов на весь список выдвинутых ею кандидатов по округам.

Как ранее сообщал журналистам глава облизбиркома Эльман Юсубов, самовыдвиженцы в 2016 году не проявляют большой активности на выборах в облдуму.

За прошедшую неделю документы лично подали 13 кандидатов-одномандатников, до этого – еще шесть человек. Таким образом, к настоящему времени кандидатуры выдвинули 19 человек по 13 округам из 21.

Среди выдвинутых кандидатур – девять самовыдвиженцев, пятеро – представители ЛДПР, трое – от "Справедливой России", по одному от "Партии РОСТА" и Российской экологической партии "Зеленые".

Семеро из 19 подавших документы в избирком – руководители или заместители руководителей предприятий (например, замдиректора ООО "Дорожник" Евгений Баранов и директор ООО "Русский проект" Алексей Фролов), три педагога (в частности, воспитатель интерната из Каргаска Ирина Кулманакова).

А также два студента (Ярослав Финогенов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Станислав Смирнов из Томского государственного педуниверситета), журналист Михаил Паутов, пенсионер, эколог Сергей Жабин и другие.

Два человека – действующие депутаты регионального парламента – либерал-демократы Евгений Баранов и Леонид Терехов.

Самым возрастным из кандидатов, лично представивших документы в облизбирком, является 65-летний Жабин. Самым молодым – 21-летний Смирнов.

Кроме того, был подан и заверен список одномандатников от "Единой России". Партия подала документы на 21 кандидата – по одному на каждый избирательный округ.

Среди одномандатников от ЕР также есть и бизнесмены, и производственники (директор ООО "Газпром трансгаз Томск" Анатолий Титов), и строители (глава ТДСК Александр Шпетер), и представители соцсферы (гендиректор Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России Виктор Воробьев).

Баллотироваться в депутаты от "Единой России" также намерены ректоры: глава Томского госуниверситета Эдуард Галажинский и ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов.

Партсписки

Как сообщалось ранее, половина (21) депутатов думы Томской области избирается по партийным спискам. Мандаты будут пропорционально разделены между партиями, в зависимости от набранных ими процентов голосов избирателей на выборах в облдуму.

Полученные партией мандаты распределяются между кандидатами. В первую очередь, их получат кандидаты из общерегиональной части списка, остальные – между кандидатами из территориальных групп (преимущество будет у тех, кто избирался на территории, где партия получила наибольшую поддержку).

К вечеру 23 июля облизбирком заверил списки шести партий, намеренных иметь своих представителей в облдуме.

В списке "Патриотов России" 30 человек. Возглавляют список руководитель регионального отделения партии Евгений Кротов и доцент кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Сибирского государственного медуниверситета Алексей Ларин.

Список "Единой России" заверен в количестве 106 человек. В первой тройке – губернатор Томской области Сергей Жвачкин, спикер регионального парламента действующего состава Оксана Козловская и ректор Томского политехнического университета Петр Чубик.

Список "Партии РОСТА" возглавляет российский бизнес-омбудсмен и председатель партии Борис Титов. Всего в списке 30 кандидатов. Как сообщал Юсубов, из первоначального списка были исключены четыре кандидатуры.

"Несколько кандидатов "Партии РОСТА" не достигли возраста реализации пассивного избирательного права <...> они моложе 21 года. Из-за этого две группы были исключены из списка, потому что в группе должно быть не менее двух кандидатов. В настоящее время партия "на пределе" – если уйдет еще одна иди две группы, список не может быть зарегистрирован", – пояснял он журналистам.

Список ЛДПР, в котором 56 кандидатур, возглавляет руководитель партии Владимир Жириновский, на второй строчке – Брянский.

В списке "Российской экологической партии "Зеленые" 35 кандидатур. Общерегиональную группу возглавляют эколог Сергей Жабин, бизнесмен Виктор Кинев и председатель регионального совета партии Петр Черногривов.

Список "Коммунистов России" включает 31 человека. В первой тройке – предприниматель, руководитель областного комитета партии Василий Шипилов, юрист Николай Савич, предприниматель Иван Кучеров.

На данный момент ни один из списков или кандидатов-одномандатников пока не прошел регистрацию в облизбиркоме – для этого необходимо собрать определенный пакет документов. 

Как сообщается на сайте избирательной комиссии Томской области, выдвижение партсписков в региональный парламент продлится до 3 августа, одномандатников – до 8 августа; регистрация кандидатов завершится 12 и 17 августа соответственно.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке