RIATOMSK.RU
-1°C
16 апреля 2024  |  
12:31
  |  
-1°C
18:44  25 июля 2016 г.

Каждая 10 заявка на участие в акселераторе GenerationS подана томичами

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКаждая 10 заявка на участие в акселераторе GenerationS подана томичами

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Томск вошел в топ-5 российских городов по количеству поданных заявок на участие в федеральном акселераторе технологических проектов GenerationS – на долю томичей приходится более 10% заявленных для участия в программе стартапов, сообщила в понедельник пресс-служба акселератора.

GenerationS – федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты получают возможность для привлечения инвестиций. GenerationS проводится ОАО "Российская венчурная компания" (РВК) с 2013 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры.

"Томск вошел в число городов-лидеров по количеству поданных заявок на участие в <…> GenerationS. <…> На текущий момент среди потенциальных участников GenerationS-2016 – проекты из более 70 российских городов. В топ-5 по количеству поданных заявок вошли Иркутск (200 заявок), Томск (129), Уфа (100), Грозный (92) и Астрахань (47)", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, всего на данный момент для участия в акселераторе заявлено около тысячи проектов. Прием заявок продлится до 15 октября. Предполагается, что всего через GenerationS в 2016 году пройдут не менее трех тысяч проектов. Суперфинал программы пройдет в марте 2017 года, общий призовой фонд – 15 миллионов рублей.

Уточняется, что акселератор проходит по нескольким трекам – технологическим направлениям. В целом по стране пока наибольшей популярностью пользуется трек Creative Industries (инновации в медиа), AgroBioTech&Food (повышение эффективности сельского хозяйства) и TechNet (передовые технологии для производства). При этом на трек AgroBioTech&Food подана каждая вторая заявка из Томска.

Добавляется, что на данный момент 78% представленных на GenerationS-2016 проектов находятся на начальных стадиях развития: предпосевной или посевной. Остальные 22% – зрелые проекты, находящиеся на стадии прототипа, расширения или роста.

В 2016 году среди партнеров GenerationS – Московская Биржа, QIWI, НПО "Сатурн", Vilnius Tech Park (Литва), который поможет участникам выйти на международные рынки, Фонд содействия инновациям, который выделит лучшим проектам гранты по программам "УМНИК" и "СТАРТ".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке