RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
19:11
  |  
-3°C
15:13  25 июля 2016 г.

Летняя физматшкола ТГУ проводит юбилейный 40-й сезон на новом месте

© РИА Томск. Карина СапуноваЛетняя физматшкола ТГУ проводит юбилейный 40-й сезон на новом месте
© РИА Томск. Евгения ПланкинаЛетняя физматшкола ТГУ проводит юбилейный 40-й сезон на новом месте

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Летняя физико-математическая школа (ЛФМШ) Томского государственного университета (ТГУ) в понедельник открыла свой юбилейный 40-й сезон большим праздником в Университетской роще, в этом году сессия ЛФМШ впервые пройдет в лагере "Солнечный" под Калтаем, передает корреспондент РИА Томск.

В понедельник перед главным корпусом ТГУ развернулась праздничная площадка в честь 45-летнего юбилея физико-математической школы ТГУ и 40-летия ее летней смены. Для нескольких сотен гостей организаторы устроили интерактивные площадки и концерт, в которых приняли участие преподаватели, выпускники и нынешние учащиеся школы.

© РИА Томск. Евгения Планкина
Открытие 40-й смены ЛФМШ ТГУ

"Люди в физматшколу, как правило, едут целевые, мало случайных людей, которых родители "пихнули" или еще что-то... Отбор идет... тех, кто заинтересован в получении знаний, а таких большинство, и от этого – соответствующая среда," – рассказал РИА Томск замдекана механико-математического факультета ТГУ Леонид Гензе.

По его словам, ранее летние сессии физматшколы проходили в лагере "Восход", в этом году она впервые пройдет в "Солнечном" под Калтаем.

По словам директора ЛФМШ Павла Назарова, двухнедельную летнюю смену в этом году посетят 234 человека. Это ученики 5-10 классов общеобразовательных школ – победители различных физматконкурсов, прошедшие серьезный отбор. География участников смены заметно увеличилась, теперь это не только томичи и жители сибирских городов, но и школьники из Москвы.

По словам Назарова, в этом году воспитанники ЛФМШ кроме традиционных занятий по физике, математике и информатике научатся программировать музыку и создадут светодиодный костюм, который затем будут использовать на концертах.

Физико-математическая школа была открыта в ТГУ в 1971 году для работы с талантливой молодежью. Сегодня в ней четыре класса для учеников 8-11 классов школ. Осенью, зимой и весной школьники занимаются в университете, а летом в лагере, где они углубленно изучают физику, математику и информатику.

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке