RIATOMSK.RU
+18°C
18 апреля 2024  |  
14:22
  |  
+18°C
11:37  25 июля 2016 г.

Мэрия Томска нашла арендаторов для первых двух домов-памятников

Сапунова Карина Владимировна
© сайт Муниципальные торги города ТомскаМэрия Томска нашла арендаторов для первых двух домов-памятников

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Власти Томска нашли арендаторов для первых двух выставленных на торги объектов деревянного зодчества, сообщила в понедельник РИА Томск представитель мэрии.

Ранее сообщалось, что томские власти предложили потенциальным инвесторам за свой счет отремонтировать дома-памятники под собственные нужды и получить скидку до 90% на аренду здания на время ремонта, а потом платить за аренду один рубль в год. В начале июля мэрия выставила на аукцион по продаже права аренды два первых объекта деревянного зодчества – дома на улице Пушкина, 24 и проспекте Ленина, 25/1.

"Если подана одна заявка на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся, и договор заключается с единственным поставщиком. Там подано по одной заявке, а значит – будет заключен с единственным поставщиком договор об аренде сроком на 49 лет", – сказала собеседница агентства, уточнив, что договоры аренды будут заключены по начальной цене, так как торги не состоялись. При этом она не уточнила, кто стал арендаторами памятников.

По ее информации, скидка 90% на аренду домов и 99% на аренду землю начнет действовать после того, как арендатор разработает и утвердит проект ремонтных работ. Максимальные льготы будут предоставлены после окончания ремонта и до конца срока действия договора на аренду.

Согласно размещенным на сайте "Муниципальные торги" материалам, аренда построенного в 1895 году дома на Пушкина, 24 площадью 258,7 "квадрата" (без учета льгот) обойдется в 85,58 тысячи рублей в год. Там могут быть созданы магазины, предприятия общепита, гостиница или центр допобразования. Арендатору придется провести капремонт, в частности, усилить фундамент, провести коммуникации, максимально воссоздать исторический облик здания.

Стоимость годовой аренды здания на Ленина, 25/1 (год постройки – 1900, площадь – 195,4 квадратных метра) без учета льгот – 71,49 тысячи рублей. Дом разрешено использовать под многофункциональный деловой или обслуживающий центр. Однако перед этим необходимо, в частности, "приподнять" вросший в землю дом, усилить его конструкции, капитально отремонтировать крышу и стены, максимально сохранив облик здания.

Ранее также сообщалось, что в августе мэрия планирует провести аукцион на право льготной аренды еще шести объектов деревянного зодчества. Всего в 2016 году на аукцион по продаже права аренды объектов деревянного зодчества по льготной цене планируется выставить 12 зданий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке