RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:15
  |  
+1°C
7:58  25 июля 2016 г.

Ловись, Пикачу, большой и маленький: как томичи играют в Pokemon GO

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Альфия АйбатоваЛовись, Пикачу, большой и маленький: как томичи играют в Pokemon GO

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Захватившая мир мобильная игра Pokemon GO пока официально недоступна в России, однако томичи уже познакомились с приложением и хорошо ориентируются в "покемоновом" Томске. Журналист РИА Томск встретился с местными любителями игры и узнал, чем же так привлекательны японские карманные монстры, а также как и где их ловят в городе. 

Ранее сообщалось, что Pokemon GO – новая мобильная игра-приложение в линейке франшизы Pokemon (в переводе с японского – "карманный монстр"). Игра использует принцип дополненной реальности: через камеру гаджета приложение показывает игровых персонажей – покемонов, которых игроку надо искать и ловить в реальном мире. Пойманных покемонов можно развивать и выставлять на бои против других карманных монстров.

По пути вселенского заговора

Если раньше томские любители онлайн-игр собирались вместе только раз в год на так называемых "коннектах", во время которых они сидели в кафе и барах (в зависимости от возраста) и обсуждали очередной "резист от файербола", то сейчас благодаря Pokemon GO томские геймеры  встречаются и гуляют по улицам Томска почти каждый день – ищут покемонов, "вынашивают яйца" и захватывают башни.

"Ловцы" предпочитают собираться в центре города  – большинство ключевых точек игровой реальности находятся рядом с памятниками и историческими местами, которые в Томске расположены преимущественно в центре. Достались эти точки Pokemon GO от "старшего брата" – одной из первых игр дополненной реальности Ingress.

© РИА Томск. Альфия Айбатова
Игра Pokemon GO

В Ingress игроки делятся на игровые фракции (Посвященные и Сопротивление), ищут в городе оставленные внеземной цивилизацией артефакты, участвуют в "ивентах" (игровые события, в ходе которых игроки знакомятся с сюжетной линией и попутно раскрывают заговор корпорации, владеющей информацией об артефактах) и захватывают "расставленные" по городу порталы.

По схожему принципу сейчас люди играют в покемонов, только вместо порталов "гимы" – тренажерные залы для покемонов, вместо двух команд – три: красная, синяя и желтая, а вместо артефактов – карманные монстры.

Все как в мультфильме

Корреспондентам РИА Томск удалось "поймать" компанию ловцов покемонов на Белом озере. На вид – самые обычные студенты со смартфонами в руках, однако, если подойти ближе, становится понятно, что молодые люди не просто лениво пролистывают ленты соцсетей, а чем-то увлеченно занимаются, периодически направляя камеру гаджета на ничем не примечательные объекты типа кустов и уличных урн.

© РИА Томск. Альфия Айбатова
Ловцы покемонов собрались на Белом озере благодаря "прикормке"

Застать покемастеров сидящими на месте помог организатор сходки – создатель томского сообщества Pokémon GO в соцсетях Алексей Фатеев, он установил "прикормку" – игровой предмет, притягивающий покемонов, а, соответственно, и желающих их поймать. На "прикормке" игроки не ищут, а только ловят покемонов, определяя, когда они появятся, по GPS-карте, встроенной в приложение.

"В игре – все как в первом аниме, выходившем на экраны в нулевых. Даже, когда начинаешь играть, тебе на выбор, как и главному герою мульта Эшу, предлагают одного из трех покемонов на выбор: Бульбазавра, Чармандера и Сквиртла. И, как мы знаем, Эш проспал получение и в итоге нашел Пикачу. В игре, если отказаться от первого покемона и немного поискать, то также можно найти Пикачу", – поделился Фатеев.

По его словам, как и герои мультфильма, игроки должны путешествовать и искать покемонов. При этом поиски могут оказаться сложной задачей – например, редких водных покемонов можно отыскать только рядом с рекой.

"Ночью появляются ночные покемоны, у воды – водяные. Чаще всего в Томске почему-то встречаются "жуки", "мыши", "птицы" и "крысы". Была еще версия, что покемон Иви, если его улучшать рядом с водой, станет водяным, если в поле – травяным, и так далее, но пока она не подтвердилась. Есть еще призрачные, но я их ловил только в городе, на кладбище не ходил", – шутит собеседник агентства.

Алексей Фатеев - администратор томской группы Pokemon GO

Раздел территории

Фатеев уточнил, что тип покемона определяет его сильные и слабые стороны, эти показатели необходимо учитывать, выбирая виртуального монстра для схватки с другими покемонами. Покемоны-бойцы, например, не могут задеть покепризраков, а электрические, наоборот, очень хороши против водяных. Одну из таких драк Фатеев показал, "отбирая" зал у команды противника на Белом озере.

Он отметил, что пока баталии томичи могут устраивать только в "гимах", причем если драка с покемонами других команд поможет завоевать больше территории для своей фракции, то спарринги с покемонами своей команды улучшают зал, делая его неприступнее.

Как рассказал РИА Томск один из участников встречи покемастеров, некоторые "гимы" члены команд захватывают даже по ночам – чем больше залов будет у команды, тем больше виртуальной валюты получают игроки фракции, нажав соответствующую клавишу в меню. Потратить валюту можно на редкие игровые предметы, типа конфет для улучшения покемонов и "аптечек" для раненых в боях покемонов.

© РИА Томск. Альфия Айбатова
Ловля покемонов на Белом озере

Собаки рады, девушки – не очень

По словам геймера, как администратору томского сообщества ему стало интересно узнать средний возраст подписчиков группы (около 400 человек). Как показала статистика, средний возраст участников – 24 года, при этом школьников в сообществе всего несколько человек.

"Около 30% девушек, но я лично знаком только с двумя. <…> Самому старшему подписчику 39 лет, это мужчина, и он постоянно рассказывает, как его за игру пилит жена. Лично я решил эту проблему просто – я подсадил свою девушку, и теперь вместе ходим и ищем", – смеется  Фатеев.

© РИА Томск. Альфия Айбатова
Девушки увлечены игрой Pokemon GO не меньше парней
Он подчеркнул, что в отличие от других мобильных игр Pokemon GO имеет целый ряд плюсов. "Некоторые рассказывают, что раньше неохотно гуляли с собаками, а сейчас – по несколько раз в день. В итоге собака даже больше рада выходу игры, чем хозяин", – пояснил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, игровые предметы (яйца с необычными покемонами, которые открываются от пройденных километров), а также элементы игры требуют от покемастеров постоянно ходить и даже бегать, что хорошо сказывается на фигуре и здоровье геймеров.

Также игроки все чаще общаются вживую, а не по интернету. На некоторые сходки у очередной "прикормки" молодые люди приносят гитары или просто греются на солнышке в компании друзей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке