RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:12
  |  
+8°C
17:06  25 июля 2016 г.

Томские депутаты проверят работу компании по отлову бездомных собак

Астафьева Александра Андреевна
© Таисия ВоронцоваТомские депутаты проверят работу компании по отлову бездомных собак

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска в понедельник приняли решение создать рабочую группу, которая проверит, как живут бродячие псы в ООО "Верный друг": на недостойную собачью жизнь в гордуму пожаловались зоозащитники. Чем недовольны активисты и что отвечают им власти и сотрудники "Верного друга" – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2016 году работы по регулированию численности безнадзорных животных в Томске выполняет ООО "Верный друг". В рамках двух муниципальных контрактов компания должна отловить более 2,4 тысячи бездомных собак.

На что жалуются

Проблеме содержания отловленных животных в "Верном друге" было посвящено заседание думского комитета городского хозяйства. Как сообщил на заседании депутат Игорь Морозов, поводом для обсуждения отлова животных стало обращение томских зоозащитников, которые просили оперативно принять меры по контролю за деятельностью "Верного друга".

"Вопрос инициировал я, поскольку люди были у меня на приеме с этими жалобами. <…> Они говорили, что сейчас там происходят нарушения, нет ухода за прооперированными животными", – сказал он.

Председатель гордумы Сергей Панов добавил, что в обращении зоозащитников, в частности, говорится о большой смертности среди отловленных животных.

"В обращении четко сказано, что уничтожаются ежемесячно по 120 щенков, что операции проводятся с сильнейшими нарушениями, животные гибнут от того, что в послеоперационный период некачественно оказывается помощь", – отметил он.

Не все так просто

По словам директора ООО "Верный друг" Алены Можейко, смертность среди прооперированных собак не достигает тех масштабов, о которых говорят зоозащитники.

"При групповой стерилизации будут смерти, никто этого не исключает. <…> У нас работают опытные специалисты, операции делаются очень хорошо. <…> За весь период нашей работы всего семь собак погибли после стерилизации или во время операции, это с 24 апреля 2015 года. Семь смертей на тысячу собак", – сказала она.

Можейко отметила, что на послеоперационный уход за животным отводится четыре дня – за это время заживают внутренние швы.

По ее словам, сотрудникам "Верного друга" приходится иногда умерщвлять новорожденных щенков и на это есть объективные причины, прописанные в условиях муниципального контракта. Например, бродячие собаки чаще всего живут большими стаями в логовах, где есть и взрослые животные, и щенки.

"Щенки убираются, сука стерилизуется, отпускается в среду обитания. Если выкармливать этих щенков, это получится нарушение контракта. У меня собака может находиться только месяц (по контракту) – то, что выделяется на ее содержание. Со щенками она у нас будет находиться 2-3 месяца, никто не возьмется ее кормить", – отметила Можейко, сказав, что предлагала зоозащитникам забирать щенков себе, однако никто не соглашался.

У мэрии претензий нет

Заммэра Владимир Хан сообщил депутатам, что специалисты мэрии каждые два месяца выезжают с проверками в деревню Поросино Томского района, где "Верный друг" содержит всех отловленных собак, проводит кастрацию и стерилизацию животных.

"Больших замечаний у нас в этом направлении нет, работы выполняются согласно (условиям) заключенного контракта. <…> Считаем, что все мероприятия и работы <…> организацией, выигравшей аукцион, проводятся в полном объеме и максимально хорошего качества, насколько позволяет ситуация", – отметил он.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение создать рабочую группу, которая проверит, в каких условиях живут собаки и какой уход получают. В состав группы вошли депутаты Игорь Морозов, Василий Еремин и Елена Телкова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке