RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:45
  |  
+12°C
8:17  26 июля 2016 г.

СМИ: томич Александр Каун завершает карьеру баскетболиста

© РИА Томск. Павел СтефанскийСМИ: томич Александр Каун завершает карьеру баскетболиста

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Воспитанник томской детско-юношеской спортивной школы баскетболист Александр Каун объявил о завершении карьеры, сообщает ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

"Я подумывал о завершении карьеры в конце сезона. В течение некоторого времени меня беспокоила травма лодыжки. Испытывая такую боль, я думал только о том, чтобы закончить", – приводит агентство слова Кауна.

По словам 31-летнего Кауна, "все было хуже и хуже год от года". "Особенно приехав в НБА (Национальная баскетбольная ассоциация Северной Америки – ред.), я понял, что не уверен в том, что могу продолжать. Я подумал, что я не буду доволен, если буду играть; я не буду доволен, если не буду играть. Я думаю, сейчас хорошее время для того, чтобы закончить", – отметил спортсмен.

В июле Каун перешел по обмену из клуба "Кливленд Кавальерз" в клуб-аутсайдер НБА "Филадельфия Сиксерс". Россиянин дебютировал в НБА в прошлом сезоне, провел 25 матчей в регулярном чемпионате, но ни разу не выходил на площадку в плей-офф. В среднем за игру Каун набирал 0,9 очка и совершал 1 подбор.

Каун родился в Томске в семье служащих. Тренировался в томской баскетбольной ДЮСШ №6 у тренеров Юрия Черненького, Вячеслава Расторгуева. После получения среднего образования по студенческому обмену поехал учиться в США. В 2008-м вошел в состав сборной РФ по баскетболу и подписал контракт с клубом ЦСКА (Москва), за который выступал на протяжении шести сезонов и стал пятикратным чемпионом России и Лиги ВТБ.

В 2012 году стал бронзовым призером Олимпиады. В 2015 году Каун объявил о завершении карьеры в Европе и подписал контракт с Кливлендом. В 2016 году Каун и Тимофей Мозгов стали первыми российскими баскетболистами – чемпионами NBA.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке