RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:53
  |  
-2°C
13:25  26 июля 2016 г.

Бегун: пожарные действовали правильно при пожаре на Шегарском в Томске

© РИА Томск. Евгения ПланкинаБегун: пожарные действовали правильно при пожаре на Шегарском в Томске

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Проверка показала, что сотрудники МЧС грамотно сработали при ликвидации пожара в переулке Шегарский в Томске, который произошел в июне, сообщил во вторник журналистам глава регионального МЧС Михаил Бегун.

Ранее сообщалось, что 28 июня ночью произошел пожар на перекрестке улицы Большая Подгорная и переулка Шегарский. Деревянный дом и сараи на Шегарском, 79 сгорели полностью, в домах на Большой Подгорной, 224 и 226 оплавились окна, в доме №226 также обгорели крыша и стены. Из пожара были спасены несколько человек, из них трое маломобильных. Сообщалось, что в числе прочих отрабатывается версия поджога.

По данным МЧС, проверка была связана с жалобами жителей дома на работу пожарных. В частности, они просили оценить правильность действий сотрудников МЧС, тушивших пожар.

"Мы провели не просто (проверку) самих себя. Мы провели совместно с экспертами и следственным комитетом – потому что было обращение в следственный комитет, и нашей областной прокуратурой. Действия пожарных признаны полностью правильными", – сказал Бегун.

Он уточнил, что первоочередной задачей пожарных была эвакуация жителей дома в переулке Шегарский и близлежащих зданий, а также тушение тех домов, которые было возможно спасти. "Если мы видим, что тут (дом) не спасешь, то зачем силы тратить? <…> Отстояли дома, отстояли людей. Действия пожарных однозначно верные", – добавил Бегун.

Глава томского МЧС отметил, что во многом в сложившейся ситуации виноваты сами жители. В первую очередь, они достроили надворные постройки таким образом, что расстояние между сараями и домом было меньше безопасного. Кроме того, люди могли бы получить компенсации за сгоревшее жилье, если бы заранее озаботились страхованием квартир.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке