RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
2:27
  |  
-7°C
13:34  26 июля 2016 г.

Эксперт: медведи могут прийти в Томскую область из-за пожаров в Сибири

Астафьева Александра Андреевна
© Игорь КрамаренкоЭксперт: медведи могут прийти в Томскую область из-за пожаров в Сибири

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Специалисты областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства предполагают, что медведи могут прийти в Томскую области из Красноярского края, где в настоящее время действуют лесные пожары; случаев появления хищников из этого региона в области пока не зафиксировано, сообщил во вторник РИА Томск представитель департамента.

По данным сайта ГУ МЧС по Красноярскому краю, на территории края действую 16 лесных пожаров, их общая площадь составляет более 1650 гектара гектаров. Отмечается, что пожары не угрожают безопасности жителей и населенных пунктов. Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

"У специалистов есть основания считать, что (будет) откочевка медведей из Красноярского края на территорию Томской области. <…> Пока подтверждений таких нет, пока предполагаем", – сказал собеседник агентства.

Также он сообщил, что пожары в томских лесах пока не выгнали животных к населенным пунктам.

"Последние две недели вообще никаких известий нет, что они (медведи) где-то вблизи населенных пунктов есть. Есть сообщения из Колпашевского района, но там не вблизи населенного пункта, там они наносят ущерб сельскохозяйственным животным в местах свободного выпаса. <…> За последние две недели (зафиксировано) два случая", – добавил он.

Ранее сообщалось, что с начала пожароопасного сезона в Томской области ликвидировано 175 пожаров обще площадью 4,9 тысячи гектаров, из них 49 пожаров произошли в Томском районе и 43 – в Верхнекетском. В настоящее время действует один лесной пожар в Молчановском районе, локализованы возгорания в Вернекетском и Колпашевском лесничествах.

Ранее также сообщалось, что из-за лесных пожаров в Красноярском крае в северо-восточных и южных районах Томской области с начала прошлой недели наблюдается дымка. В первые дни состояние воздуха не превышало предельно допустимых значений, но в субботу сообщалось, что состав воздуха неблагоприятен для людей с заболеваниями дыхательных путей. В воскресенье из-за дождей дымка начала рассеиваться.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке