RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:28
  |  
-2°C
8:00  26 июля 2016 г.

Инвесторы из Китая планируют перерабатывать березу на томском севере

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий ДоронинИнвесторы из Китая планируют перерабатывать березу на томском севере

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. ЗАО "РосКитИнвест" (структура китайской компании AVIC Forestry) планирует организовать в ближайшие годы производство по переработке березовой древесины на севере Томской области, сообщил РИА Томск заместитель гендиректора компании Борис Казначеев.

Ранее сообщалось, что в регионе создается лесопромышленный кластер с участием китайских партнеров. Он будет состоять из двух лесопромышленных комплексов – один из них уже создается в Асиновском районе, меморандум о строительстве второго – Белоярского – подписан в начале мая 2015 года. В июне 2016 года китайская AVIC Foresty ("дочка" корпорации AVIC) запустила в Асиновском районе завод лесопиления.

"То, что мы сейчас пытаемся развивать, – это использование конкретно березы, которая не пользовалась спросом многие годы. Сейчас мы программу осуществляем по выдвижению в регионы, которая богата березой. Прорабатываем вопрос на севере Томской области", – сказал Казначеев.

Он уточнил, что в настоящее время "РосКитИнвест" рассматривает вариант создания производства в Каргасокском или Парабельском районах: именно на этих территориях компания планирует заготовку березы, а организовывать перерабатывающее предприятие далеко от места заготовки – нерентабельно.

"Планируется комплексное использование древесины. Основная идея – лесопиление и дальнейшая переработка до березовой доски. В следующем, 2017 году начнется организация производственной площадки. <…> Сроков четких нет пока. Выход на мощность плановую будет достаточно долгим – долго наращивать заготовку", – отметил собеседник агентства.

Он добавил, что подобные проекты по переработке неделовой древесины также запланированы в Новосибирской (реализация этого этапа планируется в 2016 году) и Тюменской (планируется после запуска томской площадки) областях.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке