RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:56
  |  
+7°C
19:16  26 июля 2016 г.

Власти: подготовка помогла избежать тяжелых пожаров в томских лесах

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Александра АстафьеваВласти: подготовка помогла избежать тяжелых пожаров в томских лесах

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Грамотная подготовка к лесопожарному сезону позволила томским экстренным службам работать более оперативно и эффективно, благодаря чему ни один лесной пожар в 2016 году не привел к серьезным последствиям, сообщил во вторник журналистам и.о. начальника департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич.

"В предыдущие несколько лет – после пожаров 2012 года – огонь обходил леса Томской области, количество пожаров было небольшим, за редким исключением ситуация оставалась спокойной. <…> Но если встретить (стихию) неподготовленными, то может произойти трагедия, как показал пример соседей. <...> Благодаря работе, которая велась в Томской области, <...> мы сдерживаем лесопожарную ситуацию", – сказал Малькевич.

По его словам, за последние три года из бюджета Томской области на охрану лесов от пожаров было направлено около 200 миллионов рублей. В частности, за счет этих средств удалось существенно укрепить материально-техническое оснащение лесхозов и томской авиабазы. В ближайшее время планируется дополнительно направить на эти же цели 30 миллионов рублей.

По информации департамента, удерживать ситуацию под контролем удается также благодаря взаимодействию с МЧС, главами сельских поселений и арендаторами лесных участков, привлекаемых к тушению. Межведомственное взаимодействие помогает не только при профилактике пожаров, но и в трудных ситуациях.

"На прошлой неделе произошло осложнение обстановки – отсутствие дождей, повышение температуры. Неблагоприятный ветер с восточного направления привел к тому, что были осложнения с полетами из-за задымления. Несмотря на все эти негативные условия, благодаря четкой координации работы с коллегами, <…> Томская область с ситуацией справляется", – отметил Малькевич.

Он уточнил, что в этом году погодные условия схожи с обстановкой 2012 года, когда в регионе наблюдалась очень тяжелая ситуация с лесными пожарами. Однако в текущем году в Томской области было зарегистрировано в два раза меньше лесных пожаров, чем в 2012 году. Кроме того, в 2016 году большую часть возгораний удается потушить в первые сутки.

Ранее сообщалось, что с начала пожароопасного сезона в регионе произошло 178 пожаров общей площадью 4,9 тысячи гектаров, из них 49 – в Томском районе и 43 – в Верхнекетском.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке