RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:13
  |  
+3°C
12:20  26 июля 2016 г.

МЧС: дымка над Томском развеется в ближайшие дни из-за ливней

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМЧС: дымка над Томском развеется в ближайшие дни из-за ливней

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Дымка, возникшая в Томской области из-за пожаров в Сибири, предположительно, развеется на ближайшие несколько дней из-за ветра и ливней, сообщил во вторник журналистам глава регионального МЧС Михаил Бегун.

Ранее сообщалось, что в северо-восточных и южных районах Томской области наблюдается дымка, возникшая из-за пожаров на севере региона и в Красноярском крае. В первые дни состояние воздуха не превышало предельно допустимых значений, но в субботу сообщалось, что состав воздуха неблагоприятен для людей с заболеваниями дыхательных путей. В воскресенье из-за дождей дымка начала рассеиваться, но в понедельник вновь сгустилась.

"Последние семь суток у нас наблюдается задымление с запахом гари. <…> В ближайшие двое-трое суток будут ливневые дожди. На ближайшие четыре-пять суток будет улучшение, значит. Что будет потом – сказать сложно. Возможно, снова натянет к нам", – сказал Бегун.

Он уточнил, что концентрация вредных примесей в воздухе не превышала опасных отметок. Максимальная концентрация вредных веществ была зафиксирована 21 июля, когда достигала 1,25-1,27 миллиграмма на кубометр, при этом установленная безопасная норма – до 5 миллиграммов.

По информации Бегуна, наибольшее задымление наблюдалось в городе Стрежевой на севере региона и в Колпашевском районе. При этом жители Томской области были своевременно предупреждены о дымке: если в Красноярском крае поступает по 50-70 жалоб на задымление в день, то в Томской области значительно меньше, а в некоторые дни – нет совсем.

"Лакмусовая бумажка в подобных ситуациях – астматики. Обращений граждан (с жалобами) на ухудшение здоровья не было", – добавил Бегун.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке