RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
12:32
  |  
-5°C
13:42  26 июля 2016 г.

МЧС: сбой сирены показал, что томичи не знают правил безопасности

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМЧС: сбой сирены показал, что томичи не знают правил безопасности

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Ложное срабатывание сирены в одном из микрорайонов Томска на прошлой неделе показало, что жители города не знают, что делать при чрезвычайной ситуации, сообщил во вторник журналистам глава регионального МЧС Михаил Бегун.

Ранее сообщалось, что в ночь на 22 июля в Октябрьском районе Томска сработала электросирена, которая относится к городской системе оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Причиной ложной тревоги стал скачок напряжения.

"Здесь при всем отрицательном (самом факте сбоя) надо сказать, что проверили: сирена рабочая. А вот минусы, которые выявились: население не знает и не желает знать, что при таком сигнале "Внимание всем" надо все-таки включать радио и телевизор. <…> Хотя рассказываем, как себя вести, в школе обучаем. <…> А потом говорят: "Нас не предупредили!". А как еще предупреждать?", – сказал Бегун.

Он уточнил, что при этом томичи действительно были взволнованы при срабатывании сирены: только в дежурную часть МЧС поступило более 50 звонков, примерно столько же – в городскую оперативно-дежурную службу; звонили и в приемную губернатора.

Глава регионального МЧС также подтвердил ранее сообщавшуюся информацию о том, что сирена сработала из-за скачка напряжения в электросети, уточнив, что отключить ее сразу не удалось из-за возникшего короткого замыкания.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке