RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:36
  |  
0°C
15:48  26 июля 2016 г.

Мэрия:1,4 млрд руб нужно, чтобы достроить левобережную дорогу в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© Пресс-служба мэрии г.Томска, Валерий ДоронинМэрия:1,4 млрд руб нужно, чтобы достроить левобережную дорогу в Томске

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Завершение строительства левобережной дороги в Томске обойдется бюджету в 1,2-1,4 миллиарда рублей, сообщил во вторник глава городского департамента капитального строительства Евгений Денисов на заседании комитета думы Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

В 2009 году началось строительство левобережной дороги протяженностью 11 километров и стоимостью около 3 миллиардов рублей, которая должна была стать частью кольцевой дороги вокруг Томска и дублером центрального проспекта Ленина. Финансирование велось в основном из федерального бюджета, когда оно прекратилось, объект был "заморожен". Позднее Счетная палата РФ выявила нарушения при расходовании средств.

"Левобережная дорога, мы туда 1,2-1,4 миллиарда вложили. Но чтобы объект был полноценно завершен в соответствии с проектом, еще столько же нужно. И без финансирования при всем желании мы не сможем этот объект ввести", – сказал Денисов.

Он уточнил, что дорога – один из 150 незавершенных объектов капстроительства в Томске, их общая стоимость – 15,5 миллиарда рублей. "Эти объекты накапливались десятки лет. Я думаю, что если заниматься вопросом планово – за три-четыре года можно решить (проблему)", – отметил Денисов.

По его словам, реально достроить необходимо только часть объектов. Остальные – фактически готовы, и вопрос упирается, в частности, в оформление документов, выплату задолженности подрядчикам или решение земельных вопросов. Например, на участке улицы Елизаровых до сих пор не переоформлена земля, которая находилась в частной собственности до начала строительства дороги.

Глава департамента добавил, что затраты на оформление документов незначительны, и каждый из подробных вопросов можно решить за несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что в 2016 году власти Томска планируют ввести объекты незавершенного строительства на общую сумму не менее 3 миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию позволит полноценно эксплуатировать объекты и тратить бюджетные средства на их содержание.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке