RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:27
  |  
+7°C
17:46  26 июля 2016 г.

Этномузей под открытым небом откроется в Томской области в августе

© Рубин ГайнутдиновЭтномузей под открытым небом откроется в Томской области в августе

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Стационарный музей селькупской культуры под открытым небом откроется в селе Парабель Томской области в рамках фестиваля "Этюды Севера", сообщил РИА Томск во вторник начальник отдела культурного наследия областного департамента культуры Павел Рачковский.

По его словам, идея открыть этномузей появилась еще в начале XX века. Его хотели разместить в Лагерном саду, позже – на Воскресенской горе, но попытки не увенчались успехом. В конечном итоге было решено возвести музейный комплекс под открытым небом в Парбельском районе. Он откроется во время 11-го фестиваля коренных малочисленных народов "Этюды Севера", который пройдет 6 августа в Парабели.

"Праздник как был, так и есть, но частью праздника станет открытие музея "Чумыл чвэч"или "Остятская земля" (остяки – устаревшее название хантов, кетов и селькупов. – Ред.). <…> Мы ставку первый год делаем на селькупах, потому что это наши южные, только у нас (в Томской области) они есть <…>. На правах хозяев этот музей создаем", – сказал Рачковский.

Он добавил, что музей будет состоять из 10-ти комплексов, которые построят на высоком берегу озера Оськино. Первые три постройки можно будет увидеть 6 августа на празднике "Этюды Севера". Это будут селькупская полуземлянка дорусского периода, чульмат (срубная избушка) XVII-XVIII веков и изба русского типа.

© сайт Томского государственного университета
"Чтобы не пустовали интерьеры, чтобы сейчас показывать гостям мы наполним их предметами, которые на время дадут нам селькупы. <…> Сети, лыжи, крынки, короба, мы покажем уже сейчас. <…> Но мы ставим задачу, и руководство района делает все, чтобы найти деньги, чтобы начинать копировать и создавать будущий музейный фонд", – добавил Рачковский.

По данным сайта администрации Парабельского района, строительство музея финансируется из федерального, областного и муниципального бюджетов. На сегодняшний день подрядчик уже приступил к возведению первых трех сооружений комплекса. В дальнейшем он "обрастет" хозяйственными постройками, воссоздающими быт аборигенов и русских.

"Этюды Севера" – этнический фестиваль коренных народов Севера проходит в Парабельском районе и ежегодно собирает несколько тысяч гостей из Томской области и соседних областей. Обычно на праздник приезжают ханты, эвенки, чулымцы, шорцы, алтайцы, хакасы  из разных регионов Сибири. По информации Рачковского, в регионе проживают 1181 селькупов (в том числе 324 – в Парабельском районе), 718 хантов и 95 эвенков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке