RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:19
  |  
+3°C
8:14  27 июля 2016 г.

Археологи нашли сосуды из-под коньяка и духов XIXв в центре Томска

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Юлия СоколоваАрхеологи нашли сосуды из-под коньяка и духов XIXв в центре Томска

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Археологи нашли в районе площади Батенькова в Томске около 30 сосудов середины XIX века, среди которых флакон из-под "императорских" духов, бутылки от коньяка и рижского бальзама, несколько чернильниц и другое, сообщил РИА Томск участник раскопок.

"Это культурный слой XVIII-XIX веков. (Раскопки ведутся) рядом со зданием Ленинского суда. У нас (найдено) несколько десятков бутылок. Они появились в разное время. Около 30 бутылок второй половины XIX века, многие – целые", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что среди находок – глиняная бутылка из-под рижского бальзама, бутыль-конус из-под коньяка Шустовых – одного из крупнейших производителей того времени, несколько чернильниц. Также археологи обнаружили фрагмент серебряного подсвечника, фарфоровую и керамическую посуду (как фрагменты, так и целые изделия) и другое.

"Есть даже (емкость) из-под парфюма, который поставлялся в императорский дворец – "Брокар и Ко". Флакончик целый. Полагаю, что в Сибири тоже жили богатые люди, которые могли себе такой парфюм купить. Такие находки очень редки, не каждый мог позволить себе такой парфюм. Подобное хранится в коллекции томского краеведческого музея ", – отметил собеседник агентства.

© сайт Томского государственного университета
Он добавил, что концентрация находок – очень высокая. Однако это нормально для исторического центра Томска: например, несколько лет назад при ремонте коммуникаций на Батенькова было обнаружено старинное захоронение.

Он пояснил, что текущие раскопки – это охранные работы. Работы предполагается завершить к середине августа. Все экспонаты будут переданы для изучения и хранения в музей археологии и этнографии Томского госуниверситета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке