RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:27
  |  
+5°C
14:22  27 июля 2016 г.

Житель Московской области впервые подал документы в томский ссуз

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖитель Московской области впервые подал документы в томский ссуз

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Житель Московской области подал документы для поступления в Томский аграрный колледж; это первый случай, когда москвич пытается поступить в средне-специальное учебное заведение (ссуз) Томской области, сообщила РИА Томск в среду замдиректора колледжа Елена Кускова.

По данным облдепартамента профессионального образования, приемная кампания в томских ссузах в 2016 году продлится до 1 октября. В 29 ссузах региона более шести тысяч бюджетных мест. Ожидается, что в профтехучилища и колледжи области поступят около четырех тысяч абитуриентов из Томской области, а также около 1,3 тысячи из других регионов и стран ближнего зарубежья.

"Впервые у нас поступающий из Московской области, пока он один. Это парень, поступает на ветеринара, (если поступит и окончит) будет работать на предприятиях с крупным рогатым скотом", – рассказала Кускова.

Она добавила, что томский колледж заинтересовал абитуриента программой по обмену студентов, благодаря которой учащиеся агроколледжа могут пройти практику в Германии или Австрии – поработать на установленном на фермах современном оборудовании, а также научиться управлять трактором.

Как сообщила агентству начальник регионального департамента профессионального образования Людмила Веснина, в томский ссуз впервые поступает абитуриент из столичного региона.

По ее словам, в ссузы региона поступают жители Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей, Красноярского края, Алтая, Бурятии, Тывы, Якутии, Ингушетии и Татарстана. Обычно документы для поступления подают более тысячи человек, а учиться остаются в среднем 300 иногородних студентов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке