RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:13
  |  
+3°C
13:11  27 июля 2016 г.

Мясо кроликов с томской фермы появится в магазинах в сентябре

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Альфия АйбатоваМясо кроликов с томской фермы появится в магазинах в сентябре

АСИНОВСКИЙ р-он , 27 июл – РИА Томск. Кролиководческая ферма, открывшаяся этим летом в Асиновском районе, начнет поставлять свою продукцию в магазины Томской области уже этой осенью, сообщил в среду губернатор Сергей Жвачкин во время визита на предприятие.

Ранее сообщалось, что фермеры Елена и Андрей Куриленок открыли в июле 2016 года при поддержке областных властей первую очередь кролиководческой фермы. После выхода на полную мощность она будет самой большой в регионе – предприятие рассчитано на 1,2 тысячи кроликоматок мясной калифорнийской породы. Общий объем инвестиций – 18 миллионов рублей.

"Сети уже не просто готовы, они жаждут получить новый вид продукции. У нас в сентябре уже на прилавках Томска появится новый вид продукта – наш томский кролик. <…> В соседних регионах также не очень развито кролиководство. <…> В первую очередь мы закрываем потребности Томской области, а потом решаем (вопрос о поставках в другие регионы)", – сказал Жвачкин.

Он добавил, что также на ферме, где содержится калифорнийский кролик, предполагается также разводить племенное стадо, которое в дальнейшем станет основной для появления других кролиководческих ферм в регионе.

В свою очередь Андрей Куриленок уточнил, что мощностей фермы не хватит, чтобы закрыть потребность региона в кроличьем мясе полностью. Предполагается, что в первом цехе фермы будет производиться около 18 тонн мяса в живом весе в год, после выхода на полную мощность – около 100 тонн в год.

Елена Куриленок добавила, что строительство следующего цеха предполагается начать в 2017 году, а полностью реализовать проект – до 2022 года. "Планируем на первом цехе освоить технологию, чтобы избежать <…> падежа, потерь", – пояснила она.

Замгубернатора Андрей Кнорр отметил, что кролиководство – наиболее эффективное из мясных производств: для получения одного килограмма мяса необходимо вложить меньше ресурсов. Кроме того, помимо традиционной переработки мяса из кролика можно делать деликатесы, шкурки – продавать как мех, а из задних лапок и хвостов – делать клей.

© РИА Томск. Альфия Айбатова
Кролиководческая ферма в Ново-Кусково Асиновского района

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке