RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:14
  |  
+2°C
10:32  27 июля 2016 г.

Томская компания создала устройство для борьбы с сосульками и наледью

© РИА Томск. Олег АсратянТомская компания создала устройство для борьбы с сосульками и наледью

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Томская компания "ЭргоЛайт" разработала систему, которая способна предотвращать образование сосулек на карнизах, льда в водостоках и наледи на тротуарах, сообщает в среду пресс-служба портала "ИНО Томск".

"Томская компания "ЭргоЛайт" <…> разрабатывает систему, которая, реагируя на температуру и осадки, может включать подогрев и предотвращать образование сосулек на карнизах, льда в водостоках и наледи на тротуарах", – говорится в сообщении.

Отмечается, что система представляет собой метеостанцию, которая состоит из терморегулятора, датчиков и кабеля для подогрева. Терморегулятор устанавливается в помещении, температурный датчик – на улице в тени, датчик влаги и греющий кабель – на крыше, тротуаре или водостоке.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"Когда температура воздуха оказывается в диапазоне от минус пяти до плюс пяти градусов<…>включается датчик влаги. Как только туда попадет вода — например, с крыши, — включается греющий кабель, и сосульки не образуются. Когда датчик влаги высыхает, подогрев выключается", – приводятся в сообщении слова директора компании  Михаила Шевелева.

По информации портала, от своих европейских аналогов томская разработка отличается более низкой ценой, а от российских – наличием дополнительных опций. Например, метеостанция оборудована детектором, который мигающим светодиодом сообщит о неполадках в системе. Первую партию устройств разработчики планируют отправить заказчику в Москву уже в начале октября.

"Осенью и весной сосульки и наледь представляют серьезную опасность, коммунальщикам приходится постоянно бороться с ними. Метеостанция – это гораздо удобнее и дешевле: окупается она за сезон, а прослужит несколько десятков лет", – добавил Шевелев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке