RIATOMSK.RU
+7°C
28 апреля 2024  |  
7:57
  |  
+7°C
15:12  27 июля 2016 г.

Томская фирма начнет в 2018г производить биоматы, сохраняющие почву

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Альфия АйбатоваТомская фирма начнет в 2018г производить биоматы, сохраняющие почву
© РИА Томск. Альфия АйбатоваТомская фирма начнет в 2018г производить биоматы, сохраняющие почву
© РИА Томск. Альфия АйбатоваТомская фирма начнет в 2018г производить биоматы, сохраняющие почву

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Компания "Томский лен" планирует до конца 2017 года начать серийное производство биоматов, которые сохраняют почву от разрушения и ускоряют рост травы после строительства дорог или газопроводов, сообщил в среду журналистам глава компании Юрий Катюк.

Ранее сообщалось, что в 2015 году компания "Томский лен" выпустила пробную партию биоматов – льняного полотна с удобрениями и семенами растений. Со временем биомат разлагается в почве и питает ее, а травы, прорастая, укрепляют грунт. Они используются, в частности для восстановления растительного покрова после прокладки водо-, нефте- и газопроводов, при строительстве дорог и для предотвращения эрозии почвы.

"Уже площадка готовится под производство дополнительного нетканого полотна, которое пойдет, в том числе на биоматы. <…> В августе строить начнем, к началу октября, думаю, сдадим модуль. <…> Их (биоматы) планируем (запустить полноценное производство) до конца 2017 года", – рассказал Катюк.

Он отметил, что планируемый объем производства – один миллион квадратных метров полотна в год; предполагаемых объемов производства биоматов он не уточнил. Основное оборудование планируется закупить (за рубежом, в России его не выпускают) в этом году, но его монтаж начнется только в 2017-м.

"Газпром" – основной потребитель (продукции "Томского льна"), они непростой потребитель для небольших предприятий. Они выдвигают ряд условий – требования к поставляемой продукции. Оно может быть исполнено только с использованием импортного оборудования. <…> Это – удорожание проекта", – добавил глава компании.

По его словам, предполагаемый объем инвестиций до 2020 года – порядка 95 миллионов рублей. Средства будут также направлены на работы по благоустройству и увеличение посевных площадей на 300-400 гектаров (в настоящее время – 1,4 тысячи). Других производств, помимо линии для выпуска биоматов, создавать не планируется.

По данным обладминистрации, с 2013 года предприятие при господдержке инвестирует в развитие производства, поэтапно повышая глубину переработки продукции, которая сегодня превышает 90%. Уже вложено 12,6 миллиона рублей, в 2016 году предприятие инвестирует 17,5 миллиона рублей в покупку оборудования для производства биоматов на основе льноволокна, приобретение комбайна для обмолота семян, рубочной и щипальной машин, фасовочно-упаковочного автомата.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке