RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:32
  |  
+1°C
18:40  27 июля 2016 г.

Паршуто: за год нужно расселить 44% томичей, живущих в аварийных домах

Астафьева Александра Андреевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПаршуто: за год нужно расселить 44% томичей, живущих в аварийных домах

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Власти Томской области до осени 2017 года должны расселить 44% жителей региона, проживающих в аварийных домах; работы проводятся в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, сообщил в среду на совещании в Асиновском районе замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

По его словам, региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда в Томской области рассчитана на 2011-2017 годы. За это время необходимо расселить более семи тысяч человек. Общая площадь аварийного жилья составляет 101 тысячу квадратных метров. На реализацию программы заложено 4 миллиарда рублей.

"Томская область в 2013-2014-м и отчасти в 2015 году была лидером программы, всегда на нас равнялись, мы показывали хорошие результаты. Но, к сожалению, сегодня примером (для других регионов) по реализации программы мы быть не можем. <…> За три года реализации программы <…> было расселено 56%. <…> за этот год нам нужно расселить 44%", – сказал он.

Паршуто отметил, что жителям аварийных домов может предоставляться как жилье в новостройках, так и приобретенное на вторичном рынке. По его словам, расселение аварийного жилья идет в 16 муниципальных образованиях области. С отставанием от графика программа реализуется в Первомайском, Томском, Бакчарском районах и городе Стрежевом.

"В тех районах, которые я назвал, имеются отставания от графиков производства работ, нехватка строителей, рабочей силы, оборотов строительных компаний, которые сегодня занимаются реализацией этой программы. Самая непростая ситуация в городе Стрежевом, в котором нужно завершить реализацию (программы за) 2014-2015 годы", – сказал он.

Паршуто добавил, что в Стрежевом необходимо ввести в эксплуатацию два многоквартирника и "ускоренными темпами реализовывать программу за 2016-2017 годы и построить 17 тысяч квадратных метров жилья".

Губернатор Сергей Жвачкин добавил, что продления сроков программы не будет, районы, не успевшие достроить жилье в срок, должны будут продолжать строительство на свои средства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке