RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:37
  |  
+7°C
17:44  29 июля 2016 г.

Томичи смогут с 2017г отслеживать маршрутки через мобильный телефон

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи смогут с 2017г отслеживать маршрутки через мобильный телефон

ТОМСК, 29 июл – РИА Томск. Томичи, начиная со следующего года, смогут отслеживать время прибытия к остановкам маршруток с помощью мобильного телефона; это станет возможным благодаря тому, что по новым контрактам перевозчики будут обязаны передавать данные ГЛОНАСС в единую систему, сообщил в пятницу РИА Томск директор городского Центра организации и контроля пассажироперевозок Петр Максимов.

Ранее сообщалось, что с 1 января в Томске начнет работать новая схема движения общественного транспорта. В настоящее время идут аукционы, по итогам которых будут определены перевозчики для каждого маршрута. Перевозчики будут работать по муниципальным контрактам, в которых жестко прописаны требования – в частности, работа через ГЛОНАСС. При неисполнении требований контракты будут расторгаться.

"Мобильные приложения будут работать для всех 29 автобусных маршрутов <…> в Томске. У каждого человека есть один-два маршрута, которыми он постоянно пользуется. Свои маршруты в этом приложении один раз нашел, посмотрел, как кнопочку нажать, и все", – сказал Максимов, добавив, что  информация о маршрутках будет встроена в уже существующую систему онлайн-мониторинга трамваев и троллейбусов.

В свою очередь председатель городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольга Свахина пояснила РИА Томск, что сегодня все автобусы оснащены системой ГЛОНАСС, однако добровольно подает данные о передвижении транспорта только малая часть перевозчиков.

"Мы (с 2017 года) будем контролировать выполнение всех рейсов, как это сейчас делаем на электротранспорте. Время выезда, регулярность, время последнего рейса, первого рейса. Будем контролировать все", – добавил Максимов, пояснив, что это будет удобно как для томичей, так и для контролирующих служб.

По его словам, информацию о движении маршруток в Томске можно будет смотреть и на онлайн-табло, которыми оснащены некоторые остановки. "Сегодня 49 табло, из них 11 на трамвайных маршрутах стоят. В этом году не планируется ничего устанавливать, а на следующий год можно будет приобрести 25-26 табло", – добавил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке