RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:48
  |  
-2°C
20:31  29 июля 2016 г.

От шпалопропитки до квартир: ТДСК заселила первый дом в Радонежском

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Алена ХлестуноваОт шпалопропитки до квартир: ТДСК заселила первый дом в Радонежском

ТОМСК, 29 июл – РИА Томск. Томская домостроительная компания (ТДСК) начала в пятницу заселение первого дома в микрорайоне Радонежский в Томске; там планируется возвести целый комплекс жилых домов, школу, два детсада, торговый центр и другие объекты, передает корреспондент РИА Томск.

В центре города и с видом на набережную

Микрорайон Радонежский расположен в конце проспекта Ленина в районе Черемошников на берегу реки Томь, рядом располагается каскад озер Керепеть.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Озеро Керепеть
ТДСК позиционирует Радонежский как район комфорт-класса на центральной улице и с видом на реку. При этом цены в нем почти не отличаются от других районов. Спрос от покупателей есть, но не ажиотажный, рассказал журналистам глава ТДСК Александр Шпетер.

Всего в микрорайоне планируется возвести около 20 домов с парковками и детскими площадками, школу на 1100 мест, которую, возможно, построят по программе государственно-частного партнерства; а также два детских сада, большой административный и торговый центры. Есть у компании и планы по благоустройству набережной.

Новоселы на балконе дома в микрорайоне Радонежский
Теплоснабжение у района будет свое – три локальные газовые котельные. Все дома, кстати, будут иметь класс энергоэффективности B. Такие дома втрое экономичнее, чем постройки двадцатилетней давности, сообщил Шпетер.

В пятницу компания заселила 239 квартир в первом доме района. Но фактически достроены только два панельных крыла – монолитная вставка посередине еще только готовится к сдаче.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Дом в микрорайоне Радонежский
Темпы строительства микрорайона, по словам Шпетера, будут зависеть от того, каким будет спрос. "Мы можем сейчас резко увеличить темпы строительства, но нам для этого нужно, чтобы был спрос со стороны покупателей", – отметил он.

Один из самых перспективных районов

Еще до начала строительства компания выполнила все необходимые мероприятия по обеспечению экологической безопасности: были снесены промышленные строения, проведена очистка грунта, сделана двухметровая насыпь, а также очищены водоемы. За три года по госпрограмме на очистку озер было выделено около 30 миллионов рублей.

Кроме того, компания планирует обустроить набережную Томи, на которой будет расположена зона отдыха для томичей.

"Это вещь очень серьезная, и прежде чем строить набережную, ее нужно запроектировать. Земельный участок мы уже выделили. Но это долгий и дорогостоящий проект, поэтому набережная будет строиться позже, к завершению возведения микрорайона – года через четыре", – сказал Шпетер.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Строящийся дом в микрорайоне Радонежский
Замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто отметил, что проект развития набережной в районе Радонежского станет ключевым в проекте "Томских набережных".

Хотя официально "Томские набережные" протянулись только от Коммунального моста до устья реки Ушайка, но фактически "это 11 километров набережной от Лагерного сада до самого Северска". Паршуто выразил надежду, что проект благоустройства набережной в Радонежском будет реализован раньше, чем "Томские набережные".

По его словам, благодаря ТДСК "деградирующий промышленный район" превращается в один из самых перспективных в городе, в котором будут все необходимые блага.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Схема развития территории ж/к Радонежский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке