RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
14:55
  |  
+4°C
8:24  29 июля 2016 г.

Томск будет бороться с 48 городами РФ за место на новых купюрах

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Томск будет бороться с 48 городами РФ за место на новых купюрах

ТОМСК, 29 июл – РИА Томск. Первый тур голосования по выбору символов для новых российских банкнот достоинством в 200 и 2000 рублей завершился в ночь на пятницу; во второй тур прошли 76 символов из 49 городов, в том числе Томский госуниверситет (ТГУ), сообщается на официальном сайте конкурса.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ заявил о выпуске купюр номиналом 200 и 2000 рублей, предложив россиянам самостоятельно выбрать символы, которые будут изображены на этих купюрах. Всего россияне предложили почти четыре тысячи различных изображений, при этом количество символов, представленных одним городом, не ограничивалось. Первый этап отбора изображений стартовал 28 июня на сайте Твоя-Россия.рф.

По данным сайта "Твоя Россия", первый тур закончился 28 июля. По итогам голосования, во второй этап (преодолев рубеж в пять тысяч голосов) прошли 76 символов из 49 городов России, в том числе Томск, который будет представлен одним символом – главным корпусом ТГУ.

Согласно размещенной на сайте информации, больше всего – 25 символами –  на конкурсе представлен Центральный федеральный округ. Из городов в Сибири за место на купюрах борются Новосибирск, Иркутск, Кызыл, Барнаул и Шерегеш.

Ранее также сообщалось, что второй этап пройдет как общероссийский опрос населения, который стартует 5 августа; по его результатам будут определены 10 городов и 20 относящихся к ним символов. Третий этап будет проходить с 5 сентября по 5 октября в форме онлайн-голосования и анкетирования. Победители конкурса – два города и четыре символа – будут объявлены 7 октября 2016 года. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке