RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:38
  |  
+3°C
8:17  30 июля 2016 г.

Томичи увидят казачье оружие и попробуют уху на фестивале "Братина"

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоТомичи увидят казачье оружие и попробуют уху на фестивале Братина

ТОМСК, 30 июл – РИА Томск. Фестиваль казачьей культуры "Братина" пройдет в селе Кривошеино Томской области в субботу, на празднике можно будет научиться плести корзины, попробовать уху и купить экопродукты с подворий района, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что темой шестого фестиваля "Братина" станут проводы казаков в поход. Все площадки фестиваля будут располагаться в селе Кривошеино на берегу Оби. Начало праздника – в 12.00.

"Все желающие смогут поучаствовать в казачьих играх, сфотографироваться в настоящей казачьей бурке и папахе, а также принять участие в большом хороводе. <…> Можно будет отведать казачьи блюда (уху и кулеш), а владельцы подворий Кривошеинского района предложат экологичные продукты – орехи, ягоды, мед, сало, разнообразную домашнюю выпечку, копченую и соленую рыбу", – говорится в сообщении.

© управление культуры города Томска, Дарья Митяева
Добавляется, что на площадке "Лихое место" гости фестиваля увидят выставку старинного казачьего оружия, показательные бои от военно-патриотических клубов Томска и Кемерова и посоревнуются в силе и ловкости. Все желающие смогут самостоятельно изготовить сувенирную монету с символикой "Братины".

"В музее под открытым небом появилась более просторная сцена и походная каменная печь, которая станет местом проведения нового фестивального конкурса "Казачья стряпуха". Конкурсантки посоревнуются в изготовлении самой вкусной выпечки и блюд, рубке дров и переносе чугунков с ухватом. Лучшую хозяйку за казачьим столом определит жюри, состоящее из победителей народных конкурсов", – добавляет пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке