RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:08
  |  
+1°C
15:57  30 июля 2016 г.

Старт дан: избирком начал регистрацию кандидатов в томскую облдуму

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтарт дан: избирком начал регистрацию кандидатов в томскую облдуму

ТОМСК, 30 июл – РИА Томск. Избирательная комиссия зарегистрировала на уходящей неделе первых кандидатов-одномандатников и первый партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. О ходе избирательной кампании – в материале РИА Томск.

Выборы в Госдуму и Законодательную думу Томской области пройдут 18 сентября 2016 года. Депутатов Госдумы будут выбирать по смешанной системе: 225 депутатов – по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам, в Томской области – два округа. Выборы в облдуму также пройдут по смешанной системе: 42 мандата распределятся поровну между кандидатами от партий и от округов. 

Облдума

Партиям "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Яблоко" для выдвижения кандидатов и списков на выборах в Томской области собирать подписи избирателей не требуется. Остальным партиям для участия в выборах нужно собрать по 3837 голосов для регистрации партсписка и по 3% от общего числа избирателей округа для каждого из одномандатников. 

Как сообщается на сайте избирательной комиссии Томской области, срок выдвижения кандидатов по партспискам заканчивается 3 августа, кандидатов-одномандатников – 8 августа; регистрация кандидатов на выборах в региональный парламент завершится 12 и 17 августа соответственно.

Одномандатники

Существует две формы выдвижения кандидатов-одномандатников в облдуму: желающий участвовать в выборах может лично подать документы в облизбирком, либо это делает партия, подавая пакет документов на весь список выдвинутых ею кандидатов по округам.

На данный момент лично документы в избирком подали 44 человека (24 – на этой неделе). Также на этой неделе был заверен список кандидатов по одномандатным округам КПРФ из 19 человек. Ранее уже был заверен список одномандатников "Единой России", в котором 21 человек.

Зарегистрированы пока только двое кандидатов, подавших документы в индивидуальном порядке. Из списков партий еще ни один не прошел окончательную регистрацию. 

"Зарегистрированы первые кандидаты на выборах депутатов Законодательной Думы Томской области шестого созыва", – говорится в сообщении облизбиркома.

Уточняется, что заместитель директора ООО "Дорожник" Евгений Баранов 1981 года рождения зарегистрирован по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 5. Он представляет ЛДПР.

Добавляется, что по Северному одномандатному избирательному округу №17 зарегистрирована Ирина Кулманакова 1969 года рождения. Она работает воспитателем в Каргасокской средней общеобразовательной школе-интернате №1. Выдвинута региональным отделением партии "Справедливая Россия".

Среди подавших документы – 12 самовыдвиженцев. Остальные – представители политических партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, "Партия РОСТА", "Российская экологическая партия "Зеленые".

Из выдвинувших свои кандидатуры на выборы 12 человек – депутаты областного парламента и муниципальных дум (например, единоросы Владимир Кравченко и Александр Куприянец).

Самый старший из претендентов – пенсионер Сергей Жабин 1951 года рождения, выдвинутый от партии "Зеленые". Самый молодой – самовыдвиженец, студент Томского государственного педуниверситета Станислав Смирнов 1995 года рождения.

Среди выдвиженцев-одномандатников также есть бизнесмены и управленцы (директор ЗАО "Стоматологическая клиника "ТВЕРСТОМ" Константин Стекачев), строители (руководитель проектов по строительству ООО "Титан плюс" Руслан Мусаев), представители вузов (начальник управления нового набора Томского госуниверситета Евгений Павлов) и соцсферы (преподаватель Асиновского техникума Вера Федорова).

Партсписки

Как сообщалось ранее, половина (21) депутатов думы Томской области избирается по партийным спискам. Мандаты будут пропорционально разделены между партиями, в зависимости от набранных ими процентов голосов избирателей на выборах в облдуму.

Полученные партией мандаты распределяются между кандидатами. В первую очередь их получат кандидаты из общерегиональной части списка, остальные распределятся между кандидатами из территориальных групп (преимущество будет у тех, кто избирался на территории, где партия получила наибольшую поддержку).

В субботу был зарегистрирован первый список в облдуму – от ЛДПР. В нем 56 кандидатур. В общерегиональной части списка две кандидатуры, ее возглавляет руководитель партии Владимир Жириновский, на втором месте координатор томского отделения ЛДПР Сергей Брянский. В каждой из территориальных групп представлено от двух до четырех кандидатур.

Кроме того, на этой неделе был заверен список "Справедливой России" – в составе 50 человек. Его возглавляет глава регионального отделения партии в Томской области, действующий депутат Госдумы Галина Немцева. Ранее были заверены списки партий "Патриоты России", "Единая Россия", "Партия РОСТА", ЛДПР, "Российская экологическая партия "Зеленые", "Коммунисты России".

Госдума

Одномандатники

Ранее сообщалось, в Томской области для выборов в Госдуму нового созыва образованы два одномандатных округа – Томский (№181) и Обской (№182), то есть от региона будут выбраны два депутата-мажоритария. Кандидаты по избирательным округам регистрируются местными избиркомами.

Кандидаты от партий, не указанных в специальном списке Центризбиркома, обязаны были собирать подписи для участия в выборах (не менее 3% голосов избирателей округа, где собираются баллотироваться). Выдвижение кандидатур в Госдуму завершилось 23 июля. 

В Томской области выдвинули свои кандидатуры 18 человек – по девять в каждом из округов. 

На 30 июля по Томскому одномандатному округу №181 зарегистрированы Сергей Жабин (пенсионер, член "Российской экологической партии "Зеленые"), Александр Ростовцев (завотделением в клинике Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России, член "Справедливой России"), Алексей Федоров (главврач Стоматологической поликлиники №1 Томска, член КПРФ).

Кроме того, были зарегистрированы Василий Еремин (доцент Томского политехнического университета, член партии "Яблоко"), Егор Белянко (адвокат, выдвинут "Партией РОСТА"), Евгений Кротов (руководитель томского отделения партии "Патриоты России").

Ранее по этому же округу была зарегистрирована кандидатура первого замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме действующего созыва Алексея Диденко, который также выдвинут партией по списку. Также регистрацию прошел кандидат от партии "Коммунисты России" – заместитель гендиректора АО "Медтехника" Андрей Волков.

По Обскому одномандатному округу №182 зарегистрированы Наталья Барышникова (руководитель фракции КПРФ в думе Томской области), Татьяна Соломатина (директор ООО "Здоровье", депутат облдумы, представитель "Единой России"), Петр Черногривов (директор ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений", член "Российской экологической партии "Зеленые").

Также зарегистрированы Максим Лучшев (гендиректор ООО "Новохим Трейдинг", член "Партии РОСТА"), Галина Немцева (депутат Госдумы, член партии "Справедливая Россия"), Михаил Ларин (завкафедрой Сибирского государственного медуниверситета, выдвинут "Патриотами России") и Василий Шипилов (индивидуальный предприниматель, первый секретарь томского отделения партии "Коммунисты России").

Ранее по округу №182 была зарегистрирована кандидатура координатора томского регионального отделения ЛДПР и действующий депутат облдумы Сергей Брянский, он также внесен в федеральный партсписок.

Таким образом, не зарегистрированы еще две кандидатуры.

Партсписки

Партийные списки на выборы в федеральный парламент подают центральные отделения партий. За минувшую неделю Центризбирком зарегистрировал три списка.

В общефедеральной части списка "Российской экологической партии "Зеленые" томичей нет. Томская область входит в территориальную группу №40 вместе с Кемеровской и Омской областями. В группе 10 кандидатур, из них восемь – томичи. 

На первой строчке – председатель совета регионального отделения партии в Томской области Петр Черногривов, на второй строчке – пенсионер Сергей Жабин, на четвертой – томский бизнесмен Виктор Кинев.

Шестая в списке – сотрудник томского областного общества охотников и рыболовов Ирина Сиротина, седьмая – ресторатор Елена Кинева, восьмой – профессор Томского госуниверситета Андрей Бабенко, девятый – директор ОАО "Полигон токсичных отходов" Геннадий Рыков, десятый – предприниматель Василий Демьянец.

В списке партии "Гражданская платформа" томичи также представлены только в региональной группе – вместе с Кемеровской областью: на второй строчке в группе – член томского регионального отделения партии Евгений Никитин.

В партсписке "Патриотов России" для Томской области выделена отдельная региональная группа – №68. В ней пять кандидатур – все томичи. Группу возглавляет руководитель томского отделения партии Евгений Кротов, а также в нее входят члены партии Михаил Ларин, Жанна Кучевская, Николай Григорьев, Евгений Кучевский.

Ранее сообщалось, что на выборах в Госдуму зарегистрированы два списка – партий ЛДПР и "Справедливая Россия".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке