RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:49
  |  
+9°C
9:05  31 июля 2016 г.

День ВМФ 31 июля 2016. История и традиции русского флота

Амирова Залина
© РИА Томск. Яков АндреевДень ВМФ 31 июля 2016. История и традиции русского флота

День Военно-морского флота (ВМФ) России отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. В 2016 году этот праздник приходится на 31 июля.

В День ВМФ России профессиональный праздник отмечают все, кто стоит на страже морских рубежей страны, члены семей моряков, сотрудники флотских учреждений и моряки-ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил.

Военно-морской флот как самостоятельный вид вооруженных сил России начал складываться в конце XVII века.

"Морским судам быть"

Первое регулярное формирование российского ВМФ – Азовский флот. Он был создан из кораблей и судов, которые предназначались для кампании по овладению турецкой крепостью Азов. В 1696 году Боярская дума по представлению царя Петра I приняла постановление "Морским судам быть…", что стало первым законом о флоте и официальным признанием его основания.

Во время Северной войны 1700-1721 годов началось строительство Балтийского флота.

Сейчас в ВМФ России входят четыре оперативно-стратегических объединения: Северный, Тихоокеанский, Балтийский и Черноморский флоты, а также Каспийская флотилия.

Парадами и фейерверками

История проведения торжеств в честь флота начинается в XVIII веке. Идея ежегодного торжественного празднования принадлежит Петру I. Русский флот 27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года в ходе Северной войны одержал победу при Гангуте, которая стала первой в российской истории морской победой русского флота. Это событие торжественно отметили в Санкт-Петербурге. Празднование продолжалось несколько дней.

Позже Петр I своим указом повелел ежегодно 27 июля отмечать день Гангутской победы торжественными богослужениями, морскими парадами и фейерверками. Этот день стал своего рода первым Днем ВМФ.

В октябре 1917 года праздник отменили. В Советском Союзе День Военно-морского флота появился только в 1939 году. Согласно постановлению, праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. Он был введен по предложению наркома ВМФ СССР Николая Кузнецова – впоследствии знаменитого адмирала.

На последнее воскресенье июля День ВМФ был перенесен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

В современной России празднование Дня ВМФ установлено указом президента России Владимира Путина от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации".

В День ВМФ по всей стране проходят памятные и торжественные мероприятия, военные парады и встречи ветеранов. В таких городах как Санкт-Петербург или Владивосток в День ВМФ также проходят грандиозные смотры боевых кораблей. Но даже в самых отдаленных от моря городах в этот день можно встретить бывших "мореманов", надевших в честь праздника свои тельняшки и бескозырки. Завершаются праздничные мероприятия праздничными концертами и салютами.

В 2016 году в городе Балтийске Калининградской области состоится военно-спортивный праздник, в котором примут участие 30 боевых кораблей и 1,5 тысячи военнослужащих. 

День ВМФ в Томске

По информации мэрии, томская региональная организация Российского Союза ветеранов Афганистана в воскресенье в 11.00 проведет митинг около Мемориала погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах. В 11.45 от мемориала стартует автопробег. А с 13.00 до 13.30 планируется возложение цветов к мемориалу в Лагерном саду.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вечный огонь в Лагерном саду

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке