RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:20
  |  
+4°C
12:33  2 августа 2016 г.

Прокуратура: мэрия "легализовала" задержки при ремонте сетей в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© Михаил ДворниковПрокуратура: мэрия легализовала задержки при ремонте сетей в Томске

ТОМСК, 2 авг – РИА Томск. Задержки с подачей горячей воды в Томске произошли из-за того, что мэрия "легализовала продление сроков" ремонта, сообщила во вторник журналистам и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Наталья Ларина. Мэр Томска Иван Кляйн объяснил это тем, что при ремонте иногда выявляются дополнительные повреждения.  

Ранее сообщалось, что ремонтная кампания на тепловых сетях Томска стартовала 11 мая. За время ее проведения планируется отремонтировать более 600 километров тепловых сетей города, в том числе восемь километров теплотрасс ждет капитальный ремонт и реконструкция.

"Если говорим по ярким примерам (нарушений) – отключение горячей воды. Все заметили, что в этом году на более длительный  срок произошло отключение. Выяснили,  что нарушение стало возможным по вине администрации, которая легализовала продление сроков", - сказала Ларина.

Она уточнила, что, по закону, отключение ГВС разрешено не более чем на 14 дней.

В 14 дней не уложиться

В свою очередь, мэр Томска Иван Кляйн сообщил РИА Томск, что продление сроков ремонта мэрия согласовывает только в том случае, когда это действительно необходимо. Например, при ремонте выявляются новые проблемы, коммуникации повреждены намного сильнее, чем предполагали специалисты.

"Не дать (горячую) воду  – это невыгодно ни людям, ни энергетикам, которые оплату за период отключения не получают, ни власти, тем более. Но вы знаете – износ сетей у нас выше нормального уже давно", - подчеркнул глава города.

Как, в свою очередь, пояснила РИА Томск представитель "ТомскРТС", наличие в графике ремонтной кампании сроков отключения ГВС, превышающих две недели, обусловлено потребностью в проведении работ капитального характера, а не текущего, профилактического, на который распространяется норматив 14-дневного отсутствия горячей воды.

По словам собеседницы агентства, за последние пять лет количество повреждений на тепловых сетях города выросло на 24% - с 956 до 1,2 тысячи дефектов, износ теплотрасс превышает 80%.

"В таких условиях подготовка тепловых сетей к отопительному сезону не может быть сведена к текущему, профилактическому ремонту. Чтобы обеспечить надежность теплосетей в зимний период при таком проценте износа, специалистам "ТомскРТС" приходится практически на каждом участке производить работы капитального характера, на которые нормы СанПИН не распространяются", - отметила она.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке