RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
1:42
  |  
-2°C
12:53  5 августа 2016 г.

Число абитуриентов в томских вузах снизилось на 5,6% в 2016г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧисло абитуриентов в томских вузах снизилось на 5,6% в 2016г

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Около 22,5 тысячи абитуриентов подали заявления в бакалавриат, специалитет и магистратуру томских вузов в приемную кампанию 2016 года, что на 5,6% меньше, чем в прошлом году, при этом число поступающих в магистратуры выросло на 5%, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Первый этап зачисления в томские вузы на программы бакалавриата и специалитета закончился 3 августа, вторая волна завершится 8 августа. Прием документов в магистратуру продлится до 10 августа.

"В этом году 8374 бюджетных места (суммарно во всех томских вузах), подано 52,15 тысячи заявлений <…> (от) 22,48 тысячи абитуриентов. Здесь сложно сравнивать с прошлым годом. Незначительно уменьшилось количество поданных заявлений. Количество самих абитуриентов уменьшилось на 5,6%, это незначительное количество", – сказал Сонькин на круглом столе в медиацентре РИА Томск.

По его мнению, одной из причин стало усложнение процедуры поступления – в частности, с этого года абитуриент обязан лично написать в приемной комиссии заявление о зачислении. Таким образом, поступающим пришлось заранее определиться с выбором вуза и направления. Кроме того, по его словам, балл за Единый госэкзамен, необходимый для поступления, в томских вузах значительно выше установленного министерством минимума.

Сонькин добавил, что Томский госуниверситет и Томский политехнический университет в последние годы отдают приоритет работе по программам магистратуры. По информации обладминистрации, в этом году томские вузы открыли 23 новых программы. Число поступающих в магистратуры всех томских вузов выросло на 5% – до 4,43 тысячи человек. На программы бакалавриата и специалитета поступали 18 тысяч человек – на 7,1% меньше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что в томских вузах заметно выросло количество абитуриентов из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Этому способствовали, в частности, работа делегации Томской области в странах СНГ и выездных приемных комиссий вузов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке